Гродненская епархия организовала благотворительный лагерь «Нарния»

17 июня 2015

top.jpgЛагерь «Нарния» проходит в Гродненской епархии ежегодно. Главный организатор проекта ― епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.  

По традиции, в этом году жителями «Нарнии» стали дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также из семей, находящихся в социально опасном положении. Цель лагеря ― душевное, духовное и физическое преображение ребенка.

«Смена в лагере короткая, всего две недели, но и за эти дни мы стали светлее, добрее, общительнее, взрослее. Ведь каждый день был маленькой жизнью, наполненной удивительными событиями, приключениями, знакомствами, открытиями. Здоровая атмосфера в коллективе, приобщение к православной культуре, интересная, развивающая в самых различных направлениях программа, во многом спартанские условия ― вот чем были наполнены наши летние будни», ― сообщила руководитель лагеря Людмила Трубчик.

За эти две недели ребята посетили Гродненскую пограничную группу; полк патрульно-постовой службы милиции УВД Гродненского облисполкома; Нижнюю церковь во дворе Старого замка Гродно; агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак „Каробчыцы”».

Экскурсионная программа включала обязательное посещение храмов Гродненской епархии. Для ребят была организована экскурсия в храм святого равноапостольного князя Владимира (на фото). Исповедовались и причастились нарнийцы в кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. А заключительный день лагеря дети и их кураторы провели в деревне Мильковщина, где их принимал настоятель местного Покровского храма протоиерей Александр Шашков.

В течение всей смены «Нарнии» помогали волонтеры Екатерина Логинова, Татьяна Александровна Храмова, Владимир Рыжков, Елена Федько и Татьяна Почтаренко.

«Огромное «спасибо» вместе с ребятами мы говорим нашим хозяюшкам Елене Николаевне Межевец и Любови Васильевне Скрипко за неизменно вкусные и полезные завтраки и обеды, а также всем-всем, кто помог организовать полноценный, яркий и запомнившийся надолго отдых. Мы стремились, чтобы в лагере «Нарния» детишки могли не только укрепиться здоровьем и получить порцию интересных впечатлений, но чтобы ребята учились сберегать добрые традиции, жить по заповедям, делать выбор, опираясь на христианские ценности», ― говорит Людмила Трубчик.

«Дни работы и отдыха в лагере стали для всех определенной школой жизни. И мы еще раз убедились в том, что только совместными усилиями семьи, Церкви, школы, общественных организаций можно стараться преодолевать духовно-нравственные трудности», ― подчеркнула руководитель лагеря. 

Гродненская епархия Church.by