ХХII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Минске 26-27 мая [ОБНОВЛЕНО]

19 мая 2016

top.jpg26-27 мая 2016 года в городе Минске  состоятся ХХII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Христианские ценности в культурной традиции Востока и Запада — история и современность».

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются форумом, который на протяжении вот уже более чем двадцати лет объединяет специалистов и ученых из Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Конференция является уникальной площадкой для обсуждения научных трудов и изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира. В нынешнем году к участию в Чтениях приглашены более 100 человек, среди которых ученые из Беларуси, России, Украины, Германии, Швейцарии.

Организаторами Чтений выступают международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», государственное учреждение образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского. Чтения пройдут при поддержке Белорусского Экзархата, Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.

В нынешнем году Чтения состоятся в новом здании Минской духовной академии, открытом в июне 2015 года Святейшим Патриархом Кириллом во время его архипастырского визита в Республику Беларусь. В текущем году Минская духовная академия отмечает 20-летие своего основания. Предстоящие Чтения станут также первым среди юбилейных мероприятий, приуроченных к 20-летию Христианского образовательного центра, которое будет торжественно отмечаться в 2017 году.

Открытие конференции состоится 26 мая 2016 года в 14:30 в храме в честь святителя Кирилла Туровского Минской духовной академии.

Второй день работы конференции будет посвящен работе следующих секций: Секция 1. «Библия в истории и культуре Востока и Запада»; Секция 2. «Богословие культуры»; Секция 3. «Культура этноконфессионального добрососедства»; Секция 4. «Актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви»; Секция 5. «Христианские ценности и формирование социального рыночного хозяйства», а также студенческой секции. Завершит работу Чтений круглый стол на тему: «Духовность, нравственность, традиции. Христианские ценности в системе образования».

Конференция будет проходить по адресу: г. Минск, ул. Зыбицкая, 27, Минская духовная академия.

Church.by