Хор духовенства Гродненской епархии выступил с концертом в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга

09 июня 2015

top.jpg4 июня 2015 года по приглашению духовно-просветительского центра «Святодуховский» хор духовенства Гродненской епархии выступил в концертном зале Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Хор духовенства Гродненской епархии ― достаточно опытный вокальный коллектив. За почти десятилетнее существование его участники выступали на концертных площадках Беларуси, России, Польши, Румынии, Сербии, завоевывая награды многочисленных песенных конкурсов. Однако в этот раз их ожидала, пожалуй, самая взыскательная и требовательная публика в лице жителей Санкт-Петербурга ― культурной столицы России.

Тем не менее, северный город принимал своих гостей весьма тепло. В первый день визита для хора духовенства была организованна экскурсия по достопримечательностям и святыням Санкт-Петербурга. С ними коллектив хора знакомил Владислав Викторович Панченко, композитор и дирижер, член Союза композиторов России. В каждом из посещенных храмов, будь то величественный Исаакиевский собор либо скромная часовня блаженной Ксении Петербургской, участниками хора была совершена соборная молитва.

После Божественной литургии в Александро-Невской лавре, за которой пел гродненский хор, епископом Кронштадтским Назарием, наместником лавры, была открыта и освящена мемориальная доска в память священномученика Петра Скипетрова († 1918). Это первая в Санкт-Петербурге мемориальная доска, посвященная одному из новомучеников и исповедников Российских.

Вечером того же дня в концертном зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» состоялся концерт, в программе которого хором духовенства Гродненской епархии были исполнены богослужебные песнопения на музыку А. Архангельского, священника В. Зиновьева, священника А. Шашкова, священника А. Бондаренко, а также народные белорусские песни.

По окончании концерта руководитель духовно-просветительского центра «Святодуховский» Владислав Викторович Панченко поблагодарил участников хора и вручил выступавшим почетные грамоты, а также благодарственное письмо от имени епископа Кронштадтского Назария на имя архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия за помощь в организации концерта.

Гродненская епархия / Church.by