Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Идет II республиканский конкурс «Мир дому: 12 мгновений из жизни семьи»

09 октября 2014

top.jpgЦель конкурса: через творчество обратить внимание детей и взрослых на то, что для ребенка является важным в семье и во взаимоотношениях с родителями; на то, как дети, подростки и молодые люди понимают семейные ценности и мир в доме; к чему они стремятся и чего постараются избежать при создании своих семей.

Организаторы:  Союз сестричеств милосердия Белоруской Православной Церкви, социальный отдел Минской епархии, отдел образования и катехизации Минской епархии, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

Конкурс проводится в двух номинациях  «Плакат» и «Фотография», в двух категориях — дети до 17 лет и совместные семейные работы. Всего будет определено по 12 победителей в каждой номинации. 

Возраст участников не ограничен. Приветствуется участие православных семей, представителей молодежных братств и сестричеств, воспитанников воскресных и светских школ. Особо приветствуется создание совместных работ –родителей и детей. При необходимости возможна постановочная съемка. 

Конкурсные работы станут основой для создания иллюстрированного календаря и/или социальной рекламы. Присылая свои работы на конкурс, авторы дают согласие на публикацию своих работ в различных информационных источниках и на рекламных носителях.

Проблемное поле конкурса для взрослых:

- Почитай отца твоего и мать твою (Исх. 20: 12).

- Семейные ценности в Киевской Руси.
- Благоразумие помогает устранять возникшие недоразумение. 
- «Вдвоем… и радости сильнее, а скорби легче пополам делятся».
- «Готового счастья ни в каком роде и нигде нет на нашей земле: здесь всё трудом добывается». 
- Семья — школа любви.
- «Блажен, кто воспитывает детей богоугодно». 
- «Дети — не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение». 
- Уметь благодарить...

Проблемное поле конкурса для детей:

- Моя семья. 
- Традиции моей семьи. 
- Уметь благодарить... 
- «Хорошо, когда все вместе».
- В нашем доме мир и лад. 
- Я мечтаю о семье…

Награждение победителей и подведение итогов: победителей конкурса определит жюри. Работы участников конкурса будут оцениваться по 10-балльной шкале. Общий балл, присуждаемый каждой работе, определяется как среднее арифметическое оценок всех членов жюри.Предполагается проведение online-голосования за работы в социальных сетях для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Требования к работам: работы должны быть авторскими, созданными специально для конкурса в 2014 году, отражать социальные проблемы по темам конкурса и возможные пути их решения, не противоречить требованиям Закона Республики Беларусь «О рекламе в Республике Беларусь» и не содержать изобразительных штампов. Присланные работы не рецензируются и не возвращаются.

От одного автора принимается не более 3-х работ.

Названия работ должны быть краткими, содержать порядковый номер работы (в случае предоставления больше 1-й работы) и фамилию автора, например, beznarkotikov_N1_Petrov.jpg.

Фотоработы и сфотографированные плакаты посылаются в формате JPEG размером не более 3-х мегабайт на электронный ящик mirdomu@sestra.by. В теме письма указать: конкурс «Мир дому. 12 мгновений». 

В сопроводительной информации к работам указывается:

  • Название работы.
  • Фамилия, имя, отчество автора.
  • Возраст.
  • Домашний адрес, домашний/мобильный телефон.
  • Адрес электронной почты.

Каждая работа должна сопровождаться небольшим эссе (в прозаической или поэтической форме), рассказывающем о событии, отраженном на фотографии, плакате. 

Оригиналы плакатов и напечатанные фотографии высылаются в Институт теологии БГУ по адресу: г. Минск, 220030, пр-т Независимости, 24, кабинет 109, с пометкой «На конкурс “Мир дому”».

Работы участников конкурса представляются до 15 ноября 2014 года (по почтовому штемпелю).

Телефоны для справок:

+375 17 327 64 65

+375 29 760 48 00

+375 29 153 88 83

Союз сестричеств БПЦ / Church.by