Иконе святого целителя Пантелеимона поклонились сотрудники и пациенты медицинских учреждений Полоцка

23 июня 2016

top.jpg22 июня в государственном учреждении здравоохранения «Полоцкая центральная городская больница» состоялась медицинская конференция. Она была посвящена темам: «Психологическая профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения» и «Проблемы профилактики и алкоголизма в современных условиях». Почетным гостем конференции стал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Владыка Феодосий поздравил собравшихся с Днем медицинского работника, который отмечался 19 июня. В своем обращении архиепископ говорил о сущности профессии медицинского работника, о помощи, которую ежедневно медики оказывают людям. Владыка Феодосий напомнил о бессмертии души, а также отметил, что люди в белых халатах берут на себя страдания пациентов и их родственников, разделяя их скорбь.

За плодотворное сотрудничество с Полоцкой епархией и во внимание к делам духовного просвещения и христианского милосердия архиепископ Феодосий вручил грамоту Александру Гудкову, главному врачу Полоцкой горбольницы.

В одиннадцать часов ко входу в Полоцкую центральную городскую больницу священнослужители Полоцкой епархии принесли икону великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей. Архиепископ Феодосий совершил молебен святому великомученику в сослужении протоиерея Александра Карандея, настоятеля храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка, и протодиакона Андрея Скобея. По окончании молебна протоиерей Александр окропил присутствующих святой водой. Верующие поклонились святыне.

Далее икону перенесли в Полоцкую областную психиатрическую больницу. В актовом зале больницы протоиерей Александр Карандей совершил молебен в сослужении протодиакона Андрея Скобея. По окончании отец Александр окропил присутствующих святой водой. Святому образу поклонились сотрудники больницы и пациенты.

Третьим пунктом остановки иконы стала Полоцкая центральная городская поликлиника. Икона святого Пантелеимона была установлена у входа. Иерей Александр Талерёнак рассказал о святом образе, совершил молебен святому угоднику, окропил собравшихся святой водой. Святому Пантелеимону поклонились участники конференции, сотрудники поликлиники, пациенты и полочане.

Около двух часов дня святой образ встретили насельники и сотрудники Полоцкого психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов в деревне Черемушкино. В актовом зале интерната иерей Александр Талерёнак совершил молебен великомученику и целителю Пантелеимону, окропил святой водой молящихся. Святому образу поклонились сотрудники и насельники дома-интерната.

В начале четвертого часа дня икона прибыла в храм великомученика и целителя Пантелеимона города Полоцка (микрорайон Новки). Именно для этого храма образ великомученика был написан на Святой Горе Афон. Пантелеимоновский храм станет постоянным местом пребывания иконы.DSC_1346.JPG  

По случаю прибытия святого образа храм посетил правящий архиерей Полоцкой епархии. После того как икону установили в центре храма, архиепископ Феодосий обратился к присутствующим со словом назидания. Владыка подчеркнул, что появление в Полоцке храма великомученика и целителя Пантелеимона — проявление чуда во время экономической нестабильности и мировых кризисов. Он напомнил, что храм был построен благодаря спонсорской поддержке Газпрома и лично Алексея Миллера. Чудом владыка назвал и появление иконы святого Пантелеимона с частицей его мощей в храме. Она была написана для полочан насельниками скита святой Анны на Святой Горе Афон. Медработники Полоцкой центральной горбольницы пожертвовали 17 миллионов белорусских рублей на создание сени для иконы.

За плодотворное сотрудничество с епархией и во внимание к делам духовного просвещения и христианского милосердия архиепископ Феодосий вручил грамоту Жанне Коноваловой, заведующей Полоцкой городской больницей №1.

В храме великомученика и целителя Пантелеимона архиепископ Феодосий совершил молебен с акафистом святому угоднику. Его Высокопреосвяществу сослужили иерей Вячеслав Анисов и протоидакон Андрей Скобей.

Полоцкая епархия / Church.by