Исполнилось 10 лет со дня совершения первой Литургии в Свято-Троицком храме Мяделя

28 января 2015

top.jpg23 января 2015 года в Мядельском музее народной славы прошел тематический вечер «Божий храм, разбуди меня звоном, отвори предо мною врата…» Работники музея рассказали об истории православного храмостроительства в Мяделе, которое, согласно документам, было зафиксировано уже в XVI столетии.

Собравшиеся были подробно ознакомлены с биографией и деятельностью бывшего настоятеля священника Адама Липского, ныне покойного, который в 1990 году по благословению митрополита Филарета (Вахромеева) был назначен на должность настоятеля Свято-Троицкой православной общины города Мяделя. Именно отец Адам по благословению правящего архиерея начал строительство православного храма в Мяделе.

В музее была оформлена тематическая выставка, посвященная жизненному пути иерея Адама Липского. На вечере присутствовала и семья первого настоятеля Свято-Троицкого прихода.

После кончины отца Адама строительство продолжил священник Игорь Шалухо, назначенный в феврале 2004 года настоятелем храма и благочинным Мядельского церковного округа. В мае того же года клириком прихода был назначен иерей Виктор Никончик. По благословению митрополита Филарета на Рождество Христово, в ночь с 6 на 7 января 2005 года, состоялась первая Божественная литургия в еще недостроенном храме, а 20 августа 2006 года храм был освящен архиерейским чином.

В конце вечера выступил благочинный Мядельского округа протоиерей Игорь Шалухо. В своем слове он вознес благодарение Богу за Его милости и отметил труды почившего настоятеля иерея Адама, провозгласив ему вечную память.

Молодечненская епархия / Church.by