Навигатор: Новости

Итоговый документ Епархиального собрания Минской епархии

05 января 2012

5 января 2012 года

Итоговый документ Епархиального собрания Минской епархии

5 января 2012 года под председательством Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета состоялось Епархиальное собрание Минской епархии.

Завершением Епархиального собрания Минской епархии стало принятие итогового документа.

Итоговый документ

Епархиального собрания Минской епархии

5 января 2012 года

Собрание духовенства Минской епархии Белорусской Православной Церкви, заслушав доклад Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, постановляет:

1. Благодарить Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета как правящего Архиерея города Минска за неустанные труды по непосредственному руководству церковной жизнью, за подлинно отеческое отношение к клиру и пастве Минской епархии.

2. Особо упомянуть важнейшие события церковно-общественной жизни, состоявшиеся в 2011 году: 850-летие Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, а также 25-летие Чернобыльской катастрофы, в преодолении последствий которой солидарны Церковь, государство и гражданское общество. Также принять во внимание и соответственно почтить юбилейные торжества 2012 года:

- 1020-летие Православия в Беларуси.

- 400-летие со времени преставления святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

- 400-летие основания Свято-Петро-Павловского собора в Минске.

- 400-летие обретения иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Крупецкая».

3. Призвать пастырей и мирян Православной Церкви, в соработничестве с институтами светской власти и гражданского общества, поддерживать в Отечестве нашем социальный, межэтнический и межконфессиональный мир.

4. Пастырям и мирянам в меру сил поддерживать строительство новых храмов в Минской епархии, в том числе путем просветительской работы с администрацией и населением микрорайонов, где планируется их постройка. Мобилизовать усилия для завершения строительства в Минске второго кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», храма-памятника в честь Всех святых, Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви.

5. Активизировать работу монастырей и приходов в области катехизации, религиозного образования и просвещения. Признать значимым как развитие локальных приходских образовательных инициатив, так и поддержание постоянной связи приходов с дошкольными учреждениями образования, школами, вузами, учебными и досуговыми центрами, другими светскими учреждениями образования.

6. Особо отметить необходимость повышения образовательного уровня духовенства. Священнослужителям, не имеющим духовного образования, необходимо предпринять усилия для его получения. Контроль за исполнением этого решения возложить на отцов благочинных.

7. Считать важным развитие миссионерской работы во всех приходах Минской епархии. На уровне благочиний и крупных приходов целесообразно иметь штатного ответственного за миссию.

8. Признать актуальным и успешным опыт учреждения на приходах должности штатного сотрудника, ответственного за социальную работу. Признавая поддержку семьи и материнства одной из важнейших церковных задач, обратить внимание клириков на необходимость уделять особое внимание окормлению семей и оказанию им помощи, а также на разъяснительную работу по профилактике абортов, суицидов, домашнего насилия. Выразить убежденность в том, что пастырское душепопечение среди нарко- и алкозависимых сограждан может быть еще более активным и масштабным. Выразить удовлетворение работой по окормлению лиц, пребывающих в местах лишения свободы.

9. Рассматривать работу с молодежью как приоритетную задачу Церкви. Молодые люди в наши дни являются наиболее духовно незащищенной частью нашего общества.

10. Отметить, что монастыри издревле являлись оплотами веры православного народа, средоточиями его духовной силы, местами сугубой молитвы и богомыслия, центрами религиозного просвещения и воспитания. Во многом именно благодаря присутствию в нашем мире монашеских обителей совершались и продолжают совершаться благотворные перемены в жизни Церкви и общества.