IX Минский бал православной молодежи «Жемчужины эпох» пройдет 15 января

23 декабря 2016

top.jpgIX Минский бал православной молодежи «Жемчужины эпох» пройдет 15 января 2017 года в Минском государственном Дворце детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Минский бал православной молодежи — ежегодное яркое культурное событие белорусской столицы.

Бал представляет собой не реконструкцию губернских балов XIX века, а синтез лучших традиций танцевальной культуры и этикета и поэтому носит название «Жемчужины эпох». В этом году вдохновением и примером для мероприятия послужил традиционный венский бал, акцент сделан на строгий дресс-код и этикет, а сам бал откроет полонез дебютантов и дебютанток в строгих костюмах и белых платьях.

Бал православной молодежи — инициатива православных молодежных братств и приходов города Минска, форма просветительской работы Церкви с молодежью. Несмотря на название, Бал православной молодежи — мероприятие светское, открыто для всех желающих и способно представить интерес для любого человека, интересующегося культурой и танцами, вне зависимости от его вероисповедания.

Участие в балу предваряет долгая подготовка и репетиции. Но научиться танцевать даже сложные танцы может каждый с помощью опытных педагогов. Репетиции проходят в ДК МТЗ по адресу: улица Долгобродская, 24, каждый четверг в 20:30 и воскресенье в 13:30. Актуальную информацию о расписании репетиций и приобретении билета можно узнать в социальных сетях: vk.com/balminsk и facebook.com/balminsk.

Гостей и участников бала ждет насыщенная программа — три отделения и более 30 танцев. Торжественно откроет вечер строгий полонез, затем гостей закружат в своем вихре вальсы, которых в программе более 10, а ощущение праздника и веселья подарят задорные польки и кадриль. Бал будет проходить в сопровождении живой музыки в исполнении духового оркестра Минского музыкального училища.

Выступят на балу и приглашенные гости, в том числе заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина. Ведущими бала станут режиссер Большого театра оперы и балета Наталья Барановская и телеведущий Олег Лепешенков.

Неповторимое бальное настроение создадут приятные мелочи — дегустация кофе по-венски в антракте, продажа бальных аксессуаров и памятных сувениров, а также бальные развлечения: литературно-музыкальный салон, розыгрыш лотереи и другие. Ожидается более 500 гостей из Минска, других городов Беларуси, а также гости из зарубежья.

По отзывам гостей и участников, бал — это место, где можно насладиться изысканностью манер ушедших эпох, почувствовать себя элегантной дамой или галантным кавалером, пообщаться с интересными людьми и найти настоящую дружбу и любовь.

Организаторы бала: молодежный центр в честь преподобного Серафима Саровского, Минский государственный дворец детей и молодежи, Клуб бальных танцев «Мара».

Контакты:

balminsk@gmail.com, vk.com/balminsk

Анастасия Щура, тел: +375(29) 1474935, пресс-секретарь

Оксана Чирко, тел: +375(29) 5645807, организатор

Sobor.by / Church.by