Навигатор: Новости

IX Свято-Елисеевские чтения прошли в Новогрудке

30 ноября 2011

26 ноября 2011 года в актовом зале торгово-экономического колледжа г. Новогрудка состоялись IX Свято-Елисеевские духовно-просветительские чтения. На них присутствовали священнослужители, руководящие работники Новогрудского райисполкома и преподаватели школьного курса «Основы православной нравственности». Отдельные гости чтений приехали из Слонимского, Ивьевского и Кореличского благочиний.

Чтения вела поэт Валентина Поликанина. Референт архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия Зоя Синькевич передала участникам приветствие от имени правящего архиерея. «Владыка молится о всех, кто выступает на этой сцене и о всех, кто пришел на встречу», — сказала Зоя Синькевич. «Педагоги, которые ведут факультатив «Основы православной нравственности», отмечают, как сильно меняются дети, становятся мягче и добрее, уменьшается преступность — а это очень важно для нормальной жизни общества», — отметила она. Референт Высокопреосвященного Гурия с особой похвалой отозвалась о работе сестричества в честь святого апостола Иоанна Богослова (старшая сестра Ирина Кокош).

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Ермакова отметила плодотворность работы Новогрудского благочиния и местной администрации в области духовно-нравственного просвещения.

Начальник отдела управления образования Олег Аникевич рассказал о действии факультатива «Основы православной нравственности», отметил, что меняются не только учащиеся, но и сами учителя, приобщаясь к духовной культуре. «Давайте жить по совести, по Божиим Заповедям, — обратился к залу Олег Аникевич, — тогда мир станет лучше и спокойнее».

Чтения продолжились концертом духовной поэзии и музыки в исполнении священнослужителей, учащихся и учителей школ Новогрудка, народного ансамбля «Рэчанька» и сестер сестричества апостола Иоанна Богослова. С хореографическим номером выступила танцевальная группа районного центра внешкольной работы.

Благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук поблагодарил организаторов и участников Свято-Елисеевских чтений и отметил единодушие местных властей и Церкви в решении важных задач и проблем общества, назвав это взаимопонимание «симфонией».

Новогрудская епархия / Church.by