Издан труд Владимира Сарабьянова «Спасская церковь Евфросиниевского монастыря в Полоцке»

23 июня 2016

top.jpgПолоцким Спасо-Евфросиниевским женским монастырем издан монографический труд Владимира Дмитриевича Сарабьянова, представляющий историю раскрытия аутентичных росписей Спасо-Преображенской церкви.

Это первое комплексное и детальное исследование уникального памятника монументальной живописи Древней Руси середины XII века. Безвременно ушедший В.Д. Сарабьянов (1958–2015), выдающийся реставратор и ученый, возглавлял работы по раскрытию росписи и параллельно с этим подробнейшим образом изучал живопись, о которой ранее исследователи могли судить лишь по небольшим пробным раскрытиям, сделанным еще в 1930-х годах.

В предисловии к изданию игумения монастыря Евдокия и сестры пишут: «В начале XXI века не только Полоцкою обитель преподобной Евфросинии, но и весь христианский мир ждало очень важное и значимое открытие — уникальная Спасо-Преображенская церковь XII века, подобно прекрасной невесте, вынужденной скрывать свое подлинное духовное богатство и величие, переоблачилась в дивные одежды и засияла первозданным совершенством и красотой. На сегодняшний день процесс реставрации древних фресок Спасского храма вступил в свою завершающую стадию. Два человека имеют к этому знаменательному событию самое непосредственное отношение — преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, и московский реставратор Владимир Дмитриевич Сарабьянов. Удивительным образом Промысл Божий соединил этих двух людей в любви к прекрасному и возвышенному».

Издание задумывалось В.Д. Сарабьяновым как труд, руководствуясь которым, все желающие имели бы возможность познакомиться с росписями Спасо-Преображенской церкви, иконографическая программа которой была составлена преподобной Евфросинией Полоцкой. При жизни автор не успел завершить подготовку этого издания, однако большая часть книги была им дописана. Перед составителями Марией Владимировной и Михаилом Владимировичем Сарабьяновыми стояла задача дополнить неоконченные главы и как можно более полно представить и фрески Спасской церкви, и исследования Владимира Дмитриевича.

Издание богато украшена иллюстрациями фресок, рисунками реконструкций Спасской церкви. Книга содержит следующие главы:

  1. Полоцкое княжество в XII столетии
  2. История и архитектура Спасо-Преображенской церкви
  3. Общая система росписи Спасо-Преображенской церкви
  4. Спасская церковь как храм-реликварий — место хранения святого креста преподобной Евфросинии Полоцкой
  5. Спасская церковь как храм-усыпальница. Ктиторская программа росписей
  6. Монашеская программа росписей Спасской церкви
  7. Идея просветительства в росписях Спасской церкви
  8. Художники Спасской церкви
  9. Росписи келии преподобной Евфросинии Полоцкой

Библиографическое описание: Спасская церковь  Евфросиниевского монастыря в Полоцке / В.Д. Сарабьянов; [сост.: М. В. Сарабьянова; допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б16-604-0098]. — 3-е изд., доп. и перераб. — Полоцк: Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в г. Полоцке, 2016. — 516 с.: цв. ил. — Библиогр.: с. 491-500 и в примеч. в конце глав. — Глоссарий: с. 511–512. — 2000 экз. — ISBN 978-985-6945-30-7.

Издательский совет БПЦ / Church.by