Навигатор: Новости / Епархии

К 1030-летию Крещения Руси: в Туровской епархии состоялся сплав «Путем святителя Макария, митрополита Киевского»

20 июля 2018

top.jpgС 13 по 17 июля 2018 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в Туровской епархии состоялся водный крестный ход на байдарках (сплав) по реке Припять «Путем святителя Макария, митрополита Киевского», приуроченный знаменательной дате, которую в этом году отмечает вся полнота Русской Православной Церкви – 1030-летию Крещения Руси.

Организатором проведения сплава выступил приход кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре при поддержке и содействии руководства ГПУ НП «Припятский» и отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.

Всего в крестном ходе прияли участие 45 человек, в число которых входили священнослужители, сотрудники епархиального управления, прихожане храмов города Мозыря, представители РОВД, педагогические работники, индивидуальные предприниматели, гости из Российской Федерации, а также учащиеся и выпускники ГУО «Скрыгаловская средняя школа Мозырского района» во главе с их учителем Туровцом Василием Михайловичем и родителями.

Вечером 13 июля, перед началом сплава, все участники водного крестного хода собрались в древнем городе Турове на набережной реки Припять, где разбили палаточный лагерь и подготовили байдарки к долгому путешествию.

Молебен под открытым небом возглавил епископ Леонид в сослужении ключаря кафедрального собора святых Кирилла и Лаврентия Туровских протоиерея Василия Пытеля и протодиакона Георгия Тывонюка.

Молитвенно поддержать паломников также прибыли и другие священнослужители – протоиерей Анатолий Янушко (духовник епархии), протоиерей Александр Филь из Свято-Михайловского кафедрального собора г. Мозыря и иерей Игорь Цветков из Параскевинского храма в г. Житковичи.

Владыка окропил каждого святой водой и пожелал Божией помощи и успешного прохождения водного крестного хода.

Маршрут сплава проходил от г. Турова ‒ колыбели Православия на Полесской земле через д. Переровский Млынок, аг. Лясковичи, г. Петриков и до деревни Скрыгалов Мозырского района ‒ места мученической кончины священномученика Макария, и составил 120 км по воде.

Утром 14 июля, после общей молитвы и трапезы, все с Божией помощью отправились по реке Припять. Во главе колонны плыла байдарка с хоругвью священномученика Макария Киевского – святителя, особо почитаемого в Туровской епархии.

В деревне Переровский Млынок, где состоялся ночлег, к участникам сплава присоединился настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан, который ежедневно совершал молебен для всех, участвующих в водном крестном ходе.

15 июля водный крестный ход остановился для ночлега в агрогородке Лясковичи, где все участники смогли посетить местные достопримечательности – деревянный храм во имя Архангела Михаила и музей природы, расположенный в Национальном Парке «Припятский». Настоятель Лясковичского прихода игумен Алексий (Корницкий) тепло и радостно встретил паломников. Также в этот день к крестному ходу присоединился председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь иерей Александр Бушлеков.

В Лясковичах лагерь путешественников посетил епископ Леонид. Владыка с отцовской заботой побеседовал со всеми участниками сплава, прочитал поучительные православные рассказы, порассуждал о важном событии – Крещении Руси и о жертвенном подвиге священномученика Макария Киевского, а также затронул многие вопросы, особо актуальные для православных верующих. В завершение посещения архипастырь пожелал крепости сил телесных и душевных для дальнейшего прохождения водного сплава, получения участниками духовной пользы и преподал благословение.

16 июля состоялся ночлег в г. Петриков, а утром 17 июля участники водного крестного хода оказались у намеченной цели.

На берегу старого русла реки всех принимавших участие в крестном ходе на байдарках встретил владыка Леонид и поздравил с благополучным прибытием.

Все эти дни, совершая своё шествие по воде, участники мысленно переносились в те времена, когда в далёком 1497 году святитель Макарий именно по этим живописным местам вместе со своими спутниками шёл по воде из Новогрудка в Киев, к месту его архиерейской кафедры, а вечером, после трапезы, сидя у костра, размышляли над жертвенным подвигом, который совершили эти благочестивые люди, отстаивая свою истинную Православную веру. Каждому участнику хотелось стать своим сердцем ближе к Богу, совершив хотя бы небольшой духовный подвиг…

В ознаменование завершения крестного хода у стелы святителю Макарию, митрополиту Киевскому, расположенной неподалёку от д. Скрыгалов, епископом Леонидом был отслужен благодарственный молебен, и была прочитана молитва священномученику Макарию.

Участники водного крестного хода выражают глубокую благодарность епископу Туровскому и Мозырскому Леониду, руководству Национального Парка «Припятский» и всем священнослужителям, которые их молитвенно поддерживали во время водного путешествия, а также всем том, кто поспособствовал проведению сплава.

Туровская епархия / Church.by