К празднику Святой Троицы верующие украсили место упокоения блаженной Валентины Минской

09 июня 2020

top.jpgПаломничество на могилку блаженной Валентины Минской — добрая традиция чад Белорусской Православной Церкви. Вот и в этом году на праздник Святой Троицы люди из разных уголков страны съехались к месту погребения подвижницы ХХ века. Многочисленных автобусов с паломниками на этот раз не было — сказалась эпидемиологическая обстановка. Люди приезжали семьями, чтобы попросить у святой старицы заступничества перед Богом, возблагодарить ее за помощь.

Специально к празднику место упокоения святой Валентины Минской было украшено с использованием живых цветов и природных материалов. Множество добровольцев работало над украшением без сна и перерывов несколько дней. Десятки ведер пионов привезли с юга Беларуси. Специально для украшения образа Святой Живоначальной Троицы были сохранены прошлогодние колосья.

По дороге к Матушке паломников встречают иконы Святой Троицы, Христа Спасителя, Царицы Небесной и угодников Божиих. Каждый декоративный элемент не только радует глаз — он обладает символическим смыслом. К примеру, колосья символизируют народ Божий, благочестивых людей, приносящих Господу и ближним плоды веры, молитвы, милосердия. Рукотворная красота вдохновляет посетителей святого места остановиться, отдохнуть от житейской круговерти, помолиться, задуматься о добром и вечном.

Паломники уходили от Матушки не с пустыми руками — им дарили освященный аир.

Украшения будут находиться на святом месте в течение ближайших дней. Каждый желающий может по зову сердца посетить место упокоения блаженной Валентины, полюбоваться дивными видами, помолиться о себе, родных и близких.

Портал Sobor.by подсказывает, как добраться к месту упокоения святой блаженной Валентины Минской своим ходом и на автомобиле.

Красота, тишина и умиротворение святого места — в репортаже фотографа Ольги Вечёрко.

Church.by

Фоторепортаж