Конференция «Духовное руководство в монастырях» состоялась в Полоцке

14 мая 2016

top.jpgВ Спасо-Евфросиниевском женском монастыре города Полоцка 12-13 мая 2016 года прошла монашеская конференция «Духовное руководство в монастырях», которую проводил Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата совместно со Спасо-Евфросиниевской обителью.

В конференции приняли участие все игумены и игумении монастырей Белорусского Экзархата, а также гости из Кипрской Православной Церкви.

12 мая в Крестовоздвиженском соборе монастыря был отслужен молебен с акафистом преподобной Евфросинии Полоцкой. Богослужение возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экхархата. Владыке сослужили игумены белорусских монастырей и белорусские монашествующие в священном сане. Вечернее богослужение с полиелеем было совершено в таком же составе. Затем все желающие были приглашены на экскурсию по монастырю.

13 мая в 7:30 в Крестовоздвиженском соборе монастыря служение Божественной литургии возглавили епископ Амафунтский Николай, викарий Лимассольской митрополии Кипрской Православной Церкви, и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Архипастырям сослужили игумены монастырей Белорусского Экзархата и белорусские монашествующие в священном сане.

В 10:30 в Духовно-просветительском центре монастыря началась конференция. С приветственным словом выступил председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

С докладом «Духовное руководство в монастырях: опыт Лимассольской митрополии» выступил епископ Амафунтский Николай.

Игумения Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы Иулиания, заместитель председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Русской Православной Церкви, в своем докладе рассказала о доверии в отношениях игумении и сестер.

Игумения монастыря святого Ираклидия (Кипрская Православная Церковь) Продромия выступила с докладом «Организация внутренней жизни монастыря святого Ираклидия».

Архимандрит Амвросий, наместник Никольского мужского монастыря города Гомеля, благочинный монастырей Гомельской епархии, рассказал о доверии в отношениях игумена монастыря и братии.

На заседании круглого стола по теме конференции выступили: архимандрит Серафим, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Брестской епархии; игумения Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря Евдокия; игумен Михей, наместник Зосимо-Савватиевского мужского монастыря Новогрудской епархии; игумен Лавр, настоятель Благовещенского мужского монастыря Борисовской епархии.

Все присутствующие активно участвовали в обсуждении докладов, задавая вопросы докладчикам и друг другу.

Материалы конференции будут размещены на сайте «Монастырский хронограф».

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Church.by