Подведены промежуточные итоги конкурса «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

02 июня 2021

top.jpgКонкурс социальных проектов стартовал в январе при поддержке Министерства образования, Белорусской православной Церкви, благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и ОО «Белорусский союз женщин».

В центре внимания — поддержка общественных инициатив молодых людей и их объединений, направленных на решение социальных проблем и негативных вызовов времени.

Команды учащихся и педагогов учреждений среднего и среднего специального образования предложили идеи проектов по решению социальных проблем и укреплению института семьи в Беларуси через спортивные, образовательные и культурные мероприятия.

Номинация «Молодежь за семейные ценности ради жизни!» включает проекты, направленные на поддержку нравственных ценностей и повышение имиджа семей, воспитывающих 3 и более детей.

Молодежные проекты, предлагающие внедрение эффективных социальных технологий работы с молодыми людьми по вовлечению их в конструктивные формы досуга, продвижение и популяризацию спорта и здорового образа жизни, относятся к номинации «Молодежь за здоровье ради жизни!». В том числе, в данной категории звучит тема защиты человеческой жизни, поднималась проблема абортов.

Культурные проекты включены в номинацию «Молодежь за творческий прорыв ради жизни!»: деятельность молодежных СМИ, театральных, художественных и музыкальных площадок для продвижения духовно-нравственных и семейных ценностей в молодежной среде.

Одна из популярных номинаций - номинация «Молодежь за милосердие ради жизни!».

Проекты, представляющие эффективные волонтерские практики молодежных объединений, направленные на взаимодействие «человек-человек» являются примером проявления милосердия, доброты и любви.

В течение апреля месяца участники всех номинаций конкурса прошли обучающую программу по социальному проектированию в Zoom, включающую работу как с кураторами проектов (педагогами), так и всей проектной командой.

По результатам программы идеи проектов были улучшены и прописаны в рабочей тетради. Детально команды ещё раз проверили свою готовность по следующим основным пунктам будущего проекта: роли в команде, постановка проблемы, выбор целевой аудитории, проработка цели и задач с календарным планом мероприятий. Ребятами был создан образ мая 2022 с предполагаемыми результатами работы.

В течение мая конкурсанты присылали свои доработанные идеи и 1 июня стало известно, какие лучшие идеи социальных молодежных проектов продолжат свое участие в республиканском конкурсе.

Наталья Ярошевич, член жюри Конкурса, директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» обратила внимание на тематику поданных предложений: «Мы увидели разработки эффективных механизмов сохранения традиций в современной семье, формирования патриотических чувств, передачи опыта старшего поколения. Есть проекты по внедрению в общую практику помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями, нуждающимся семьям.

В то же время, хотелось бы раскрытия и продвижения через проектную деятельность понятия «целомудрие» как цельности и красоты души и тела, которое изначально было заявлено в одной из номинаций. Потому что понимание важности формирования семьи на основе уважения к себе и к будущему мужу или жене, ценностного совпадения основано на изначальном оголении душ, а не тел. В целом, заинтересованность молодежи в решении социальных вызовов не может не радовать. И мы будем поддерживать команды на протяжении всего пути», - отметила директор фонда.

Вместе с презентацией проекта участники готовили двухминутное видео с рассказом о проблеме и предложением путей для её решения. Данная форма отчётности позволила заочно познакомиться со всеми участниками команд.

По сводной статистике представители учреждений образования всех областей Беларуси участвуют в Конкурсе, максимально представлены в третьем этапе Брестская и Могилёвская области: по 21 % и 22 % соответственно.

Дальнейшая работа будет выстроена с координаторами Конкурса из числа организаторов, которые будут рядом с проектными командами на протяжении года.

Сhurch.by