Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского принесен в город Гомель [+программа дальнейшего пребывания святыни в городах Беларуси]

22 июля 2021

5.jpgГомельские верующие 22 июля 2021 года в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля встретили великую святыню – ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Встречу возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совместно с Преосвященнейшим Амвросием, епископом Светлогоским, викарием Гомельской епархии, с духовенством епархии и многочисленной паствой.

2.jpg

Затем архипастыри в сослужении духовенства совершили акафистное пение святому благоверному князю Александру Невскому.

 

23 июля на площади кафедрального собора состоится соборное служение Божественной литургии, которую возглавит архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. 

Ковчег с мощами святого будет доступен для молитвенного поклонения верующих в Петро-Павловском кафедральном соборе до 24 июля, далее святыня будет доставлена в город Могилев.

Принесение мощей проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочено к 800-летию со дня рождения выдающегося полководца и подвижника веры Христовой святого благоверного князя Александра Невского.

Программа принесения ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в епархии Белорусского Экзархата с 24 июля по 2 августа

Могилев: с 24.07 по 26.07

Бобруйск: с 26.07 по 28.07

Борисов: с 28.07 по 30.07

Минск: с 30.07 по 02.08

Гомельская епархия/Church.by