Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Крест с частицей Ризы Господней прибудет в Гомель

07 апреля 2015

top.jpg12 апреля 2015 года в 17:00 в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля из Элистинской епархии (Республика Калмыкия) прибудут святыни — крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей двадцати одного святого и ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской.

По благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана святыни будут доступны для поклонения верующих в кафедральном соборе до 21 апреля 2015 года.

Крест-мощевик изготовлен из серебра. Размеры мощевика 125 Х 110 Х 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом. В центр креста-мощевика помещена частица Ризы Господней (Спасителева Риза Алексия митрополита).

Блаженная Матрона Московская — святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Задолго до официальной канонизации она почиталась верующим народом. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, что является свидетельством почтения этой святой, совершаемого в глубине человеческих сердец. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Подробнее >>

Гомельская епархия / Church.by