Крестный ход к Раковичской иконе Божией Матери объединил более 100 паломников

12 августа 2014

top.jpgПятый крестный ход к чудотворной Раковичской иконе Божией Матери состоялся в Гродненской епархии.

Шествие было совершено по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия и объединило верующих из более чем десяти общин. В память об этом событии паломники установили крест недалеко от Рождества-Богородичного храма в Раковичах.

Празднования в честь Раковичской иконы Божией Матери на приходе Рождества Пресвятой Богородицы длились несколько дней. Божественную литургию и молебен совершил протоиерей Михаил Велисейчик, клирик гродненского прихода преподобномученика Серафима Жировичского. Отцу Михаилу сослужили священники Щучинского и Гродненского благочиний. За богослужением причастились Святых Христовых Таин более 120 человек — от младенцев до стариков. На святом источнике  близ храма, где была обретена икона, был совершен водосвятный молебен. С воодушевлением верующие восприняли известие о том, что при поддержке светских властей и священноначалия вскоре ожидается серьезная реконструкция святого источника.

«Мы счастливы, что к нашей святыне каждый год идут паломники, — отметил настоятель Рождества-Богородичного храма иерей Александр Грецкий. — Это значит, что вера в людских сердцах крепчает и духовность общества растет».

Чудотворная Раковичская икона Божией Матери — главная святыня Щучинского края. Пресвятая Богородица прославила Свой образ многочисленными чудесами исцеления. Одним из чудес Приснодевы местные жители считают то обстоятельство, что ни во время немецкой оккупации, ни в богоборческие времена (когда соседние храмы были превращены в склады, клубы, руины) храм в Раковичах ни разу не закрывался.

Гродненская епархия / Church.by