Круглый стол, посвящённый памяти митрополита Филарета, провело молодёжное движение AGIOS

24 марта 2021

top.jpgКруглый стол, посвящённый памяти митрополита Филарета, провело 21 марта 2021 года молодёжное движение AGIOS Всехсвятского прихода г. Минска.

В начале мероприятия своими драгоценными воспоминаниями поделился настоятель храма — протоиерей Федор Повный, ученик и соратник владыки Филарета. Отец Федор рассказал молодым людям о личности владыки, его духовных и просветительских подвигах. Характерной чертой славного учителя было сочетание ревностного служения Богу и уважительного отношения к каждому человеку. Для владыки были важны не регалии и звания, а сам человек, его жизнь, радости и проблемы. Митрополит Филарет проповедовал всей своей сущностью, образом жизни. Он не говорил о Боге, он жил с Богом. И в этом была его великая сила — подчеркнул протоиерей Федор.

Эстафету повествования принял Николай Комарчук, руководитель молодёжного движения AGIOS. Он рассказал о плодах служения владыки Филарета на Белорусской земле, о его подвижнической деятельности во имя духовного развития страны.

В 1978 году, когда владыка был избран митрополитом Минским и Белорусским, Белорусская Православная Церковь переживала тяжёлые времена. Были закрыты епархии и монастыри, не было развито духовное образование. За 35 лет верного служения митрополит Филарет возродил духовную жизнь Беларуси.

Первый Экзарх Белорусской Православной Церкви восстановил и создал новые епархии, вернул к жизни закрытые ранее приходы и монастыри. Митрополит Филарет возобновил занятия в Минской духовной семинарии, развил систему духовного образования в стране.

Владыка был духовным лидером Беларуси, его силу и самоотверженность признавали представители всех конфессий. А в 2006 году Патриарший Экзарх был удостоен звания «Герой Беларуси» — так велика была мера его служения белорусскому народу.

В завершение встречи состоялся показ короткометражного фильма, подготовленного молодёжным движением ко дню рождения митрополита Филарета. Эта работа стала данью любви и уважения к владыке, его духовному подвигу.

Вечером этого же дня участники молодёжного движения посетили мероприятие, посвященное памяти почившего митрополита Филарета в Национальном художественном музее Беларуси.

Почтить память Владыки собрались представители духовенства, государственные деятели и просто благодарные прихожане, чьи служение и жизнь были неразрывно связаны с личностью преданного сына Церкви.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил особую роль почившего Экзарха в становлении Белорусской Православной Церкви.

Значимым экспонатом выставки, организованной в память о митрополите, стала соломенная митра, изготовленная по инициативе настоятеля храма Всех Святых протоиерея Фёдора Повного.

В завершение вечера для гостей прозвучали музыкальные произведения в исполнении выдающихся коллективов белорусских храмов и духовных школ.

Сhurch.by