Лекция для работников свечного ящика прошла в Лиде

05 июня 2017

top.jpg1 июня по благословению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия в помещении воскресной школы Михайловского кафедрального собора города Лиды состоялась лекция священнослужителей для церковных работников храмов Лидского благочиния.

В лекции приняли участие протоиерей Димитрий Тарарако, протоиерей Алексий Глинский, иерей Артемий Попко и иерей Олег Репецкий.

Целью встречи стало повышение духовно-культурного уровня церковных тружеников.

Первый человек, которого мы встречаем, переступив порог храма, — это свечник, он же работник свечного ящика. Формально он продает церковные товары, принимает поминальные записки и ведет запись на требы: венчание, отпевание, крещение и другие. Но на деле это и психолог, и экскурсовод, и катехизатор. Именно с него, а не со священника, у многих людей начинается знакомство с церковной жизнью. Этот человек с уверенностью ответит на большинство интересующих вопросов касающихся веры, храма или службы. Основная цель работника свечного ящика — помочь человеку, который пришел в храм. Очень часто бывает, что для нецерковных людей храм становится последним местом, куда идут в сложных жизненных ситуациях. Бывает, что живое участие сотрудника храма может удержать человека от страшного поступка. Свечной ящик в каждом храме становится своего рода форпостом церковной жизни — с него начинаются вопросы впервые пришедших в храм, здесь же сосредоточена основная информация обо всех приходских событиях. Об этом и многом другом говорилось на лекции.

Лидская епархия / Church.by