Медики и представители епархий Белорусского Экзархата обсудили тему церковного больничного служения

03 июня 2016

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 2 июня 2016 года состоялась рабочая встреча руководителей епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. Встреча прошла при участии Министерства здравоохранения на базе Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации.

Главной темой встречи стало больничное служение.

В мероприятии принимали участие руководители епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, старшие сестры епархий, представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, врачи-онкологи и реабилитологи, представители руководства медицинских образовательных учреждений.

Встреча началась молебном в часовне в честь иконы Божией Матери «Целительница», расположенной на территории РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ протоиерей Кирилл Шолков зачитал обращение митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и приветственное слово председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

С докладами в первой части встречи выступили:

- заместитель директора по клинической работе ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации», кандидат медицинских наук Елена Богомазова;

- главный врач ГУ «Больница паллиативного ухода “Хоспис”», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по паллиативной медицинской помощи Ольга Мычко;

- директор УО «Минский государственный медицинский колледж» Галина Гришкевич;

- председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ протоиерей Кирилл Шолков;

- руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Игорь Куликов (онлайн-включение из Москвы);

- настоятель храма святителя Луки Крымского (Гродно) протоиерей Александр Хомбак;

- координатор от Витебской епархии Вера Гончарова.

Ряд докладов посвящался помощи онкологическим больным.

Сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ провели презентацию базы по социальному служению БПЦ и рассказали о порядке ее заполнения.

После перерыва на обед состоялись два круглых стола.

Протоиерей Кирилл Шолков возглавил круглый стол на тему «Врач-онколог и священник — реабилитация души и тела».

Состоялась презентация совместного с Министерством здравоохранения Республики Беларусь проекта «Дорогой Милосердия — помощь хосписам Беларуси». По благословению Патриаршего Экзарха данный проект реализуется при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ и при содействии епархий. В рамках проекта оказывается помощь отделению паллиативной помощи и сестринского ухода на базе 11-й городской клинической больницы Минска и Быстрицкой участковой больнице с палатами паллиативной помощи в составе учреждения здравоохранения «Копыльская центральная районная больница».

Опытом окормления пациентов Минского городского клинического онкологического диспансера, РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, а также отделения паллиативной помощи и сестринского ухода на базе 11-й городской клинической больницы Минскаподелился протоиерей Кирилл Шолков.

Доклад «Опыт помощи семьям, столкнувшимся с онкологией. Пример Пинской епархии» представил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пинской епархии иерей Сергий Плотницкий.

В обсуждении приняли участие священнослужители и врачи.

Исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия (ССМ) Белорусской Православной Церкви Елена Зенкевич возглавила круглый стол старших сестер милосердия.

Обсуждались следующие вопросы:

- изменения в Положении о ССМ БПЦ;

- кодекс сестры милосердия: определения, правила приема, чин посвящения, обязанности, форма;

- членство в ССМ БПЦ, предоставление отчетности;

- подготовка к Общему собранию ССМ БПЦ.

Диакония.by / Church.by