Международная научно-практическая конференция «Господь нам дарует Победу» откроется 22 июня в Бресте

21 июня 2021

top.jpg22-23 июня 2021 года в городе Бресте пройдет Международная научно-практическая конференция «Господь нам дарует Победу». 

Конференция посвящена актуализации вопросов духовности и патриотизма в современном обществе на примере анализа ряда значимых исторических событий – 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 775-летия вокняжения святого благоверного князя Тимофея Довмонта, 80-летия начала Великой Отечественной войны и произнесения «Послания пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия. 

Среди организаторов конференции – Брестский государственный технический университет, Белорусская Православная Церковь, Брестская епархия Белорусской Православной Церкви, Российский центр науки и культуры (город Брест), Центр евразийских исследований филиала Российского социального гуманитарного университета в городе Минске. 

Указанные в проблемном поле конференции имена и даты важны для всех восточных славян и тесно связаны с историей Православия на белорусских землях. Они напоминают нам о тех испытаниях, которые выпали на долю наших народов, и заставляют испытывать глубокое уважение к нашим предкам, в суровых условиях сумевших сохранить свою веру и культурную самобытность. 

Место проведения конференции – город Брест – священно для нашей истории. 80 лет назад, как и в прежние времена, Брест первым принял на себя ужасный по силе удар врага. Защитники легендарной Брестской крепости в веках покрыли свои имена славой, исполнив завет Господа нашего Иисуса Христа: никто не может проявить большей любви, чем тот, кто положит жизнь свою за ближних своих. 

Конференция пройдет на базе Брестского государственного технического университета. В ее работе примут участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, представители государственной власти, научного сообщества Беларуси и России, православное духовенство. 

Пленарное заседание откроется 22 июня в 10.00. Участники заседания рассмотрят проблемы войны и сохранения мира, взаимосвязь и трансформацию духовного компонента и патриотизма, значение веры в противостоянии врагу Отечества, проблемы фальсификации истории и сохранения исторической памяти. 

Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в освещении данного события.

Church.by