Международная научно-практическая конференция «Господь нам дарует Победу» проходит в Бресте

22 июня 2021

Снимок.jpg22 июня 2021 года, в день Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Бресте открылась двухдневная Международная научно-практическая конференция «Господь нам дарует Победу».

На мероприятии рассматриваются вопросы возрождения духовности и патриотизма в современном обществе на примере анализа ряда значимых исторических событий – 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 755-летия вокняжения святого благоверного князя Тимофея Довмонта, 80-летия начала Великой Отечественной войны и произнесения «Послания пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия.

Форум проходит на базе Брестского государственного технического университета. В его работе принимают участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, представители государственной власти, научного сообщества Беларуси и России, православное духовенство. 

Среди организаторов конференции – Брестский государственный технический университет, Белорусская Православная Церковь, Брестская епархия Белорусской Православной Церкви, Российский центр науки и культуры (город Брест), Центр евразийских исследований филиала Российского социального гуманитарного университета в городе Минске. 

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отметил, что указанные в проблемном поле конференции имена и даты важны для всех восточных славян и тесно связаны с историей Православия на белорусских землях. «Они напоминают нам о тех испытаниях, которые выпали на долю наших народов, вызывают глубокое уважение к нашим предкам, сумевшим отстоять свою свободу, сохранить веру и культурную самобытность», сказал Патриарший Экзарх. Он подчеркнул, что место проведения конференции – город Брест – священно для нашей истории. 80 лет назад Брест первым принял на себя ужасный по силе удар врага. Защитники легендарной Брестской крепости в веках покрыли свои имена славой, исполнив завет Господа нашего Иисуса Христа: никто не может проявить большей любви, чем тот, кто положит жизнь свою за ближних своих. 

Одной из тем конференции является «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», произнесенное местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Московским и Коломенским Сергием (Страгородским) в самом начале Великой Отечественной войны. В связи с этим митрополит Вениамин отметил, что «Послание» стало первым призывом к народу встать на защиту своей Родины от иноземного врага под знаменем Православной веры, которая многие столетия поднимала народ на защиту Отечества. 

«Это очень важный духовный и исторический фактМы помним, что и победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря духовному возрождению, мобилизации духовных сил народа.  Надеюсь что роль Церкви в защите Отечества, в сдерживании вооруженных конфликтов будут детально рассмотрена на конференции», –  сказал митрополит Вениамин.

Участники пленарного заседания, которое начало работу в 10.00, рассматривают проблемы войны и сохранения мира, взаимосвязь и трансформацию духовного компонента и патриотизма, значение веры в противостоянии врагу Отечества, проблемы фальсификации истории и сохранения исторической памяти. 

Church.by