Межконфессиональная рабочая группа Минского международного образовательного центра имени Й. Рау посетила немецкий город Зиген

15 ноября 2017

IMG_20171109_111009.jpgС 7 по 12 ноября 2017 года состоялась образовательная поездка межконфессиональной рабочей группы Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау в город Зиген (Федеративная Республика Германия). Поездка была организована в рамках реализации проекта Европейского Союза «МОСТ» по обмену опытом в области межконфессионального диалога и социальной работы.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, от Белорусской Православной Церкви в образовательной поездке приняли участие члены межконфессиональной рабочей группы иерей Святослав Рогальский, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», и протоиерей Алексий Васин, доцент Минской духовной академии.

В течение визита участники поездки познакомились с работой Общества межрелигиозного сотрудничества города Зиген, посетили активный музей Южной Вестфалии, находящийся в бункере времен Второй мировой войны, а также приняли участие в памятном мероприятии, состоявшимся на площади, где 10 ноября 1938 года гитлеровцами была сожжена городская синагога.

Участники поездки посетили детскую клинику немецкого общества Красного Креста в Дагендорфе, а также консультационный центр супружества и семейной жизни Евангелической Церкви Вестфалии, где приняли участие в обсуждении проблем современной семьи и христианского подхода к их решению.

На официальном уровне минскую делегацию принял в городской ратуше бургомистр Зигена господин Штефен Мус, который в своей речи отметил особую важность международного сотрудничества на почве межконфессионального диалога в современном обществе. Гостям было предложено сделать запись в книге почетных гостей города. Мероприятие было освещено в газете «Siegener Zeitung», а также в других средствах массовой информации.

Христианский образовательный центр / Church.by