Минчан приглашают принять участие в благоустройстве Военного кладбища

23 января 2016

voen-kl.jpgВ нынешнем году в Минске заканчивается реставрация кровли Александро-Невского храма — памятника героям русско-турецкой войны конца 70-х годов XIX столетия. Вскоре около церкви начнутся работы по благоустройству Военного кладбища, которое представляет собой мемориал городского значения. Принять участие в благоукрашении этого места в центре города приглашаются и минчане.

В русско-турецкой войне, приобретшей характер общеславянского движения в защиту независимости болгарского народа, активное участие принимали и уроженцы Беларуси. Братские могилы и белорусских, и русских воинов, которые скончались от ран в Минском госпитале, можно встретить за алтарной частью Александро-Невского храма, здесь же можно увидеть и могилы полководцев той кампании. Это кладбище известно как военное еще с середины XIX века. Здесь нашли последнее пристанище и воины Великой Отечественной войны, здесь можно увидеть могилы военнослужащих советского времени, а также знаменитых деятелей белорусской культуры и науки. Поучаствовать в благоустройстве этого места, памятного для всех горожан и жителей Беларуси, может каждый.

Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Сохранение мемориального кладбища важно для всех нас. Мы приглашаем принять участие в благоустройстве кладбища каждого, кто пожелает. В настоящее время храм преображается. Очень важно, чтобы осуществлялось и преображение кладбища, на котором захоронены защитники Отечества, офицеры и простые воины. Мы будем делать всё возможное, чтобы сохранить и преобразить это святое место, куда смогут приходить люди, чтобы почтить память всех защитников нашего Отечества».

Активное участие в жизни этого уголка Минска принимает и народный артист Беларуси, председатель попечительского совета Александро-Невского храма Александр Тиханович.

Александр Тиханович, народный артист Республики Беларусь: «Мы действовали, чтобы превратить это военное кладбище в мемориал памяти. Там захоронены не только воины, но и выдающиеся люди, которые жили в Беларуси: это великие поэты, например, Янка Купала, Якуб Колас, музыканты, много известных людей. Я считаю, что это достойное место и любой горожанин примет в этом участие».

Если захоронения классиков белорусской литературы сейчас в порядке, то остальная часть кладбища нуждается в благоустройстве с системным подходом.

Николай Иосифович Лукьянчик, архитектор проекта реставрации, реконструкции с благоустройством Александро-Невского храма: «Заслуженные деятели наук, искусств похоронены и вокруг храма, а доступ туда затруднен. Вопрос благоустройства храма необходимо решить для того, чтобы организовать сюда экскурсии и показать, что это не просто кладбище, которое сохранилось, а мемориал. А если еще появится памятник Александру Невскому, то этот уголок старого города заметно оживет».

ВИДЕО >>

Планируется реконструкция крестильни возле храма, а также небольших хозпостроек в часовне — водосвятной и погребальной.

Реквизиты Александро-Невского прихода:

ОАО «БПС-Сбербанк», г. Минск, ул. Сурганова, 39

Код 369. УНП 101340143

Р/с 3015106127015

Приход храма благоверного князя Александра Невского в г. Минске, ул. Козлова, 11А. Телефон: +375 17 293 67 07

Е-mail: nevskiyhram@gmail.com

Sobor.by / Church.by