Навигатор: Новости

Министерство образования Республики Беларусь не рекомендует использовать материалы «Нарконона»

13 декабря 2011

22 ноября 2011 года Министерством образования Республики Беларусь был выпущен документ, где сообщается, что в последнее время в нашей стране активизировались последователи саентологии, а также наблюдается попытка пропаганды идей их фронтовой организации «Нарконон». Документ подчеркивает, что материалы саентологов (видеоматериалы «Правда о наркотиках», выступления Марии Грибановой и другие) не рекомендованы к использованию в образовательном процессе.

Кроме того, Министерство образования обращает внимание, что распространителями данных материалов «могут представляться заключения органов государственного управления Российской Федерации, Украины, наркологов, ученых и иных специалистов, которые также не дают права использования данных материалов в образовательной деятельности».
Документ обращен к различным государственным структурам, в частности, к управлениям образования облисполкомов, Министерству здравоохранения РБ, Министерству внутренних дел РБ и так далее.

Во многих странах Европы, в частности в Греции, саентология запрещена. Во Франции она причислена к разряду опасных деструктивных культов, которые используют методики контролирования сознания. В Германии структуре отказано в регистрации как религиозной организации, и саентология поставлена под гласный полицейский надзор. Во многих странах совмещать государственную службу с членством в этой секте запрещено. В частности, в заключении МВД ФРГ от 6 мая 1994 года говорится: «В настоящее время компетентные органы МВД... считают саентологию организацией, которая, прикрываясь статусом религиозного объединения, соединяет в себе элементы экономической преступности и психического террора в отношении своих членов с бизнесом и сектантскими приемами» (по материалам портала Свято-Елисаветинского монастыря).