Минск посетили координаторы православной службы помощи «Милосердие»

11 февраля 2016

top.jpgПо благословению председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона Минск посетили координаторы православной службы помощи «Милосердие» и представители Синодального отдела РПЦ по благотворительности. Целью визита стал обмен опытом.

4 февраля гости ознакомились с социальной работой Елисаветинского женского монастыря и Всехсвятского прихода. Вечером состоялся семинар-тренинг для координаторов добровольческого движения прихода иконы Божией Матери «Всецарица» на тему «Благотворительные акции».

Тренинг: видео >>

5 февраля москвичи посетили площадки церковного социального служения в медицинских учреждениях. Состоялась встреча гостей с врачами отделения паллиативной медицинской помощи «Хоспис» (11-я городская клиническая больница). Медики поделились опытом реализации совместных проектов Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, помощи православных добровольцев в хосписе. Затем состоялась встреча с администрацией ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации». В этом лечебном учреждении находится часовня в честь иконы Божией Матери «Целительница», окормляемая приходом иконы Божией Матери «Всецарица». После радикального лечения пациенты проходят реабилитацию в РНПЦ и нуждаются в духовной поддержке.

6 февраля, в день памяти блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской, координаторы службы помощи «Милосердие» и представители Синодального отдела РПЦ по благотворительности помолились вместе с белорусскими добровольцами на Божественной литургии в часовне при Минском онкодиспансере.

Настоятелем прихода иконы Божией Матери «Всецарица» является председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков.

Пантанасса.by / Church.by