Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Минская духовная академия объявляет набор в магистратуру и аспирантуру на 2019/2020 учебный год

29 мая 2019

top.jpgДокументы принимаются в период с 1 по 11 июля 2019 года в Минской духовной академии по адресу: 220030, г. Минск, ул. Зыбицкая, 27, учебно-методический отдел. Телефон: (17) 226-02-69. Электронный адрес: secretariat.minda@yandex.ru.

Экзамены проводятся с 15 по 18 июля 2019 года.

МАГИСТРАТУРА

Прием на магистерскую программу Минской духовной академии очной формы обучения проводится по трем специализациям: «Библеистика», «История Церкви и церковно-практические дисциплины», «Апологетика».

План набора — по 7 человек на каждую специализацию.

Прием на магистерскую программу Минской духовной академии заочной формы обучения проводится по специализации «История Церкви и церковно-практические дисциплины».

В магистратуру принимаются лица православного вероисповедания, окончившие полный курс духовной семинарии по пятилетней или четырехлетней программе либо имеющие государственный диплом о высшем образовании по специальности «теология».

На заочную форму обучения принимаются лица в священном сане.

Желающие поступить в магистратуру должны подать прошение на имя ректора о допуске к вступительным экзаменам с указанием специализации (оформляется при подаче документов).

К прошению прилагаются следующие документы:

  1. автобиография;
  2. оригиналы дипломов (с приложениями) и свидетельств о полученном образовании;
  3. список опубликованных научных трудов (если есть);
  4. копии сертификатов о знании иностранного языка (если есть);
  5. копия титульной страницы военного билета или приписного свидетельства;
  6. справка о крещении (кроме выпускников духовных семинарий);
  7. письменная рекомендация правящего архиерея;
  8. копия свидетельства о браке (для абитуриентов, состоящих в браке);
  9. копия грамоты о рукоположении в священный сан (для абитуриентов в священном сане);
  10. копия паспорта;
  11. завереннаякопия трудовой книжки;
  12. медицинская справка;
  13. 2 фотографии 3х4.

Оригиналы документов предъявляются при подаче прошения.

При неполноте комплекта документов или отсутствии оригиналов документов приемная комиссия вправе отказать в приеме прошения.

Поступающие в магистратуру сдают конкурсные экзамены по следующим дисциплинам:

  • догматическое богословие;
  • дисциплина специализации (в соответствии с собственным выбором специализации);
  • современный иностранный язык (английский или немецкий).

После вступительных экзаменов поступающие проходят собеседование с ректором или проректором по научно-богословской работе. На основании результатов экзаменов и собеседования приемная комиссия принимает решение о рекомендации к зачислению. Зачисление в магистратуру производится приказом ректора на основании решения Ученого совета.

Для приема экзаменов создаются предметные комиссии из профессорско-преподавательского состава Минской духовной академии и привлеченных экспертов. Предметные комиссии в ходе вступительных испытаний оценивают знания абитуриентов и выставляют оценки по 10-ти балльной шкале. К общей сумме баллов, полученных абитуриентами, окончившими Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра или светское высшее учебного заведение по специальности «Теология», прибавляется 2 балла, если они защитили дипломную работу на «отлично». В том случае, если дипломная работа получила оценку «хорошо», к общей сумме баллов прибавляется 1 балл.

Абитуриент, получивший по одному из экзаменов балл ниже 4-х, к сдаче остальных экзаменов не допускается и лишается возможности поступления в текущем году. Лица, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, допускаются к нему не позднее дня завершения сессии по специальному разрешению ректора.

АСПИРАНТУРА

Прием в аспирантуру Минской духовной академии проводится по трем отделениям: «Библеистика», «История Церкви и церковно-практические дисциплины», «Апологетика».

План набора — 8 человек.

В аспирантуру принимаются лица православного исповедания, имеющие высшее богословское образование и степень магистра богословия (теологии).

Желающие поступить в аспирантуру должны подать прошение на имя ректора о допуске к вступительным экзаменам с указанием кафедры, на которой будет выполняться диссертация, и темы предполагаемого исследования (оформляется при подаче документов).

К прошению прилагаются следующие документы:

  1. автобиография;
  2. копии дипломов (с приложениями) и свидетельств о полученном образовании;
  3. список опубликованных научных трудов (лица, не имеющие опубликованных работ, представляют научные рефераты по избранной теме);
  4. обоснование темы и план будущей диссертации;
  5. удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии у поступающего сданных экзаменов);
  6. копии сертификатов о знании иностранного языка (если есть);
  7. копия титульной страницы военного билета или приписного свидетельства;
  8. справка о крещении (кроме выпускников духовных семинарий);
  9. письменная рекомендация правящего архиерея;
  10. копия свидетельства о браке (для абитуриентов, состоящих в браке);
  11. копия грамоты о рукоположении в священный сан (для абитуриентов в священном сане);
  12. копия паспорта;
  13. завереннаякопия трудовой книжки;
  14. медицинская справка;
  15. 2 фотографии 3х4.

Оригиналы документов предъявляются при подаче прошения.

При неполноте комплекта документов или отсутствии оригиналов документов приемная комиссия вправе отказать в приеме прошения.

Для проведения приема в аспирантуру создается приемная комиссия под председательством ректора. Члены приемной комиссии назначаются ее председателем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров. Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с заведующим кафедрой, который сообщает о результате собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учётом результатов собеседования поступающего с заведующим кафедрой.

Поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены:

  • специальная дисциплина по программе профильной кафедры;
  • современный иностранный язык (английский или немецкий).

Для приема экзаменов создаются предметные комиссии из профессорско-преподавательского состава Минской духовной академии и привлеченных экспертов. В ходе вступительных испытаний знания абитуриентов оцениваются по десятибалльной шкале.

Абитуриент, получивший по одному из экзаменов балл ниже 4-х, к сдаче остальных экзаменов не допускается и лишается возможности поступления в текущем году. Лица, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, допускаются к нему не позднее дня завершения сессии по специальному разрешению ректора.

Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора на основании решения Ученого совета.

МинДА / Church.by