Минские скауты прошли по экологическому маршруту «Дорога тишины», который открылся осенью 2021 года

04 января 2022

top.jpg

В последнюю субботу ушедшего года минские скауты прошли по экологическому маршруту «Дороге тишины», который открылся осенью 2021 года.

15 скаутов из клуба православных скаутов «Немига» при минском Свято-Петро-Павловском соборе прошли небольшой участок Южной тропы, 11 километров.

Дорога тишины соединяет Раков и Ивенец сразу двумя маршрутами, продолжительность каждого из которых составляет около 40 км. Северная тропа – для уединения. Она ведет через леса в сопровождении реки Ислочь, ручьи то и дело пересекают тропинки. Южная поражает простором полей и ломает стереотип о равнинной Беларуси. И еще эта тропа для общительных: она проходит через четырнадцать деревень. Большинство, к сожалению, – красноречивые иллюстрации образа покинутой современной деревни. Тем ценнее истории, которые могут рассказать местные жители.

Есть надежда, что «Дорога тишины» сможет оживить полузабытые деревеньки, через которые она проходит, и спасти их от вымирания. Южная тропа может стать паломническим маршрутом, который соединяет Свято-Евфросиниевскую православную церковь и костелы Архангела Михаила и святого Алексия в Ивенце с православной Преображенской церковью, костелом Божией Матери Ружанцовой и святого Доминика в Ракове. Возле храмов, которые встречаются на пути, установлены стенды «Человек и творение», которые рассказывают об экологии с христианской точки зрения.

doroga tishiny_map.jpg«Дорога тишины» стала первым в Беларуси проработанным пешим маршрутом. Это значит, что в течение всего маршрута туриста сопровождают указатели. 30 стендов рассказывают о флоре и фауне края и его истории. Специально под маршрут разработан сайт https://silent-way.by, где можно скачать карты, послушать подробный аудиогид, прочесть воспоминания местных жителей, увидеть подсказки по расписанию автобусов, в каких деревнях работают магазины, где удобнее сделать привал и где остановиться на ночь. Разработаны паспорта путешественника, в которые можно поставить отметку о посещении конкретного населенного пункта.

Создание маршрута проходило в рамках деятельности Рабочей группы по сотрудничеству Белорусской Православной Церкви и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, в которую входят священнослужители и миряне, занимающиеся экологическими проектами.

tvorenie.by/Church.by