Митрополит Филарет и митрополит Павел направили соболезнования Президенту Александру Лукашенко в связи с кончиной его матери

26 мая 2015

top.jpg26 мая 2015 года скончалась Екатерина Трофимовна Лукашенко, мать Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

От имени полноты Белорусской Православной Церкви и от себя лично свои соболезнования Главе государства направили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«Искренне, всем сердцем уповаю: наши близкие не уходят от нас навсегда. По слову Евангелия, Бог наш не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. Разделяю боль Вашей утраты, дорогой Александр Григорьевич. Молюсь о новопреставленной Екатерине и верю, что Господь наш Иисус Христос, Победитель смерти, упокоит душу ея в селениях праведных и дарует ей вечную память», — говорится в слове соболезнования митрополита Филарета.

«Мы, православные христиане, верим, что нас ожидает встреча с усопшими родственниками в вечности — в Царствии Небесном, и радость этой встречи во много раз превзойдет временную скорбь расставания. Провожая в вечность новопреставленную рабу Божию Екатерину, мы молимся об упокоении ее души в селениях праведных и выражаем надежду, что и она, предстоя пред Господом, будет возносить свои сердечные материнские молитвы о Вас и Ваших близких», — сказано в соболезновании митрополита Павла.

Church.by