Митрополит Филарет возглавил престольное торжество домового храма Минского епархиального управления

22 июня 2015

top.jpg21 июня 2015 года, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет возглавил престольное торжество домового храма Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Митрополит Филарет совершил в храме Божественную литургию в сослужении протоиерея Сергия Гордуна, иерея Макария Ковалёва, протодиакона Виталия Дубяги.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

За богослужением в числе множества верующих молилась игумения Гродненского Рождество-Богородичного женского ставропигиального монастыря Гавриила (Глухова).

По завершении Литургии митрополит Филарет сердечно поздравил клир и паству с праздником и обратился ко всем с приветственным словом.

«В этот день мы с особым чувством молились о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Вы знаете, что сегодня он пребывает в Белой Руси, в городе Бресте. Пожелаем Святейшему Владыке полноты молитвенного общения с нашими верующими соотечественниками», — сказал, в частности, архиерей.

«Собор Белорусских святых… Это единое дивное созвездие. Это древние и новые мученики за имя Христово, это примеры аскетического делания и просветительского служения, это подвижники и подвижницы самых разных возрастов. Каждый из них в свое время оставил всё, взял свой крест и последовал за Христом», — подчеркнул митрополит Филарет.

Почетный Патриарший Экзарх тепло пообщался с прихожанами и преподал им архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж