Навигатор: Новости

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в приходе храма святой Равноапостольной Марии Магдалины г. Минска

15 января 2012

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Хорошевич, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство прихода.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился с приветственным словом ко всем молящимся.

Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля храма с 50-летием служения в священническом сане, огласив указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении протоиерея Иоанна Хорошевича Патриаршим крестом.

«В сей радостный для всех нас день примите, дорогой отец Иоанн, самые теплые поздравления! Молитвенно желаю Вашему Высокопреподобию бодрости духа, душевного мира и благодатной помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях! Да не оскудевают Ваши силы — как духовные, так и телесные — дабы и далее совершать Вам пресвитерское служение на благо Матери-Церкви и на радость Вашей пастве», — говорится в поздравлении Патриаршего Экзарха.

 

Приветствие

Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

протоиерею Иоанну Хорошевичу,

настоятелю Свято-Марии-Магдалининского прихода г.Минска

15 января 2012 года

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн!

В этот знаменательный день сердечно приветствую Вас с 50-летием служения в священническом сане!

Полвека назад, благодатию и действием Духа Святаго, Вы стали сопричастником даров Пятидесятницы, излиянных на апостолов Христовых.

После окончания Минской духовной семинарии Вы были призваны Господом на служение в город Алматы. Затем Вы трудились в приходах Ярославля и Смоленска, а также исполняли послушание Секретаря Смоленского Епархиального управления.

По достоинству оценив Ваши труды и пастырский авторитет, Священный Синод направил Вас на окормление верующих Русской Церкви в пределах Германии. Долгие годы Вы предстояли Престолу Божию вдали от родной земли, являя и здесь пример доброго пастыря, мудрого учителя и любящего отца вверенных Вам чад Церкви Христовой.

После возвращения на Родину Вы начали свое служение в должности священника Минского Свято-Духова кафедрального собора, а вскоре были назначены ключарем этого храма. Особую благодарность выражаю Вашему Высокопреподобию за труды по исполнению послушания Секретаря Минского Епархиального управления.

Приняв назначение на должность настоятеля возвращенного в 1990 году Церкви минского храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, Вы в кратчайшие сроки не только восстановили его исторический облик, но возродили и преумножили жизнь этого древнего прихода нашего богохранимого града. И поныне Вы достойно несете здесь крест настоятельства, подавая собратиям пастырям и пастве пример «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4: 12).

В сей радостный для всех нас день примите, дорогой отец Иоанн, самые теплые поздравления! Молитвенно желаю Вашему Высокопреподобию бодрости духа, душевного мира и благодатной помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях! Да не оскудевают Ваши силы — как духовные, так и телесные — дабы и далее совершать Вам пресвитерское служение на благо Матери-Церкви и на радость Вашей пастве!

С благословением

+ Филарет,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Фоторепортаж