Навигатор: Новости

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет: «Только во Христе мир может прийти к миру»

13 ноября 2011

13 ноября 2011 года Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет возглавил Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Архиепископ Виленский и Литовский Иннокетий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, настоятель Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Геннадий Дзичковский, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство собора.

В соборе присутствовала делегация Римско-Католической Церкви, прибывшая для участия в международной конференции «Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы». В ее составе — Президент Папского совета по содействию христианскому единству (Ватикан) кардинал Курт Кох и Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гуджеротти.

«Я сердечно вас всех приветствую. Сугубо приветствую наших высоких гостей: господина кардинала Курта Коха, нунция Клаудио Гуджеротти, — сказал Его Высокопреосвященство после богослужения. — Мы радуемся, что мы сегодня вместе. Как бы единая Церковь Христова сегодня молится Господу о том, чтобы Он благословил люди Своя миром, благословил весь мир миром и благоденствием! Мы об этом молимся, мы стараемся что-то делать для того, чтобы утвердился мир, чтобы общими усилиями преодолеть раздоры, которые, к сожалению, пребывают в мире сем. И не только в мире, но и в Церковь стараются эти раздоры проникнуть… Но мы верим, что Господь взирает на наше искреннее желание, чтобы в мире восторжествовал мир Христов. Ради этого мира Христос пришел в мир, претерпел страдания, крест, — но и воскрес, для того чтобы засвидетельствовать, что Христос — мир наш и только во Христе мир может прейти к миру. Этому посвящена и наша общая конференция. Конференция, которая осуществляет межхристианский диалог, который как раз и преследует достижение единства и мира во всем мире. Молюсь, чтобы наши искренние намерения послужить святому делу миротворчества Господь принял, и просветил наш ум, сердце, и дал силы работать ради мира в этом мире. Аминь!»

Church.by

Фоторепортаж