Mитрополит Минский и Заславский Вениамин совершил чин освящения часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца на территории мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески»

19 июня 2021

Top.jpg18 июня 2021 года, в день отдания праздника Вознесения Господня, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца, построенной на территории мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески», а также отслужил заупокойную литию в память десятков тысяч советских солдат и мирных жителей, захороненных на территории мемориала. 

Богослужение состоялось в рамках  духовно-патриотической акции «Памятью и скорбью мир победит войну», организованной ОО «Белорусский фонд мира» совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом и Белорусской Православной Церковью и приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Акция началась с крестного хода от стен Спасо-Евфросиниевского ставропигиального монастыря к мемориальному комплексу, который возглавили митрополит Минский и Заславский Вениамин и епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Архипастырей сопровождали  секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, личный секретарь управляющего диакон Владимир Джежора, насельницы  Спасо-Евфросиниевской обители.

В мероприятии приняли участие свыше 500 человек: ветераны, государственные и общественные деятели республики, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители всех религиозных конфессий, представители зарубежных дипломатических миссий, организации и граждане Беларуси, внесшие большой вклад в строительство мемориала, миротворческий актив всех областей страны, родственники погибших и захороненных на этом месте.

Выступая перед присутствующими, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко отметил: «Есть раны, которые время не лечит. И память о тех муках ада, которые пришлось вынести белорусам в годы фашистской оккупации, это постоянная и невыносимая боль и обязательство поколений. Нам сегодня говорят: «Давайте все забудем». Но история — это не игрушка, с которой можно играть как захочется и искажать. История вечна. Существует справедливость, факты и доказательства. И если мы забудем прошлое, то мы можем в него вернуться. Мы не должны допустить этого. «Урочище Пески» — это свидетельство страшной трагедии, которая развернулась в самом центре Европы, забывать о которой мы не вправе. Наша память о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших отцов и дедов, исполнена боли и скорби, но одновременно и гордости за тех, кто сделал все возможное и невозможное, чтобы война закончилась победой советского народа».

Далее выступил Максим Мисько, председатель правления общественного объединения «Белорусский фонд мира» и Анна Тумаш, учащаяся «Школы мира» УО «Полоцкая государственная гимназия №1 им. Ф. Скорины».

В рамках мероприятия состоялась театрализованная патриотическая постановка, подготовленная участниками Народного театра «Пилигрим» ГУК «Полоцкий городской Дворец культуры» (режиссер Вера Киселёва), в которой были задействованы не только актеры театра, а также учащиеся и военнослужащие города Полоцка.

В завершение акции горожане и гости встречи почтили память о жертвах войны минутой молчания и по традиции возложили цветы к подножию мемориала.

***

Мемориальный комплекс памяти жертв фашизма «Урочище Пески» — это место массового захоронения военнопленных немецкого транзитного лагеря ДУЛАГ-125. Сюда же привозили расстрелянных и повешенных из гражданского лагеря «Громы», закапывали заключенных городской тюрьмы и гестапо. На месте бывшего лагеря захоронены десятки тысяч жертв нацизма. За период существования лагеря с 1941 по 1944 год погибло более 40 тысяч советских военнопленных, мирных жителей и партизан.



Полоцкая епархия / Сhurch.by

Фоторепортаж