Навигатор: Новости / Митрополит

Митрополит Павел принял поздравления с днем тезоименитства от митрополита Филарета, сотрудников Минской Экзархии, представителей государства и общественности

12 июля 2014

top.jpg12 июля 2014 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по завершении Божественной литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел прибыл в Минское епархиальное управление.

У входа митрополита Павла встретили архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, сотрудники Минской Экзархии и Минского епархиального управления из числа духовенства и мирян.

Управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин) поздравил Патриаршего Экзарха с днем тезоименитства от лица сотрудников административного центра Белорусской Православной Церкви. Архиепископ Гурий и епископ Петр преподнесли Патриаршему Экзарху на молитвенную память икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин преподнес митрополиту Павлу просфору.

Владыка Экзарх поблагодарил всех за поздравления и, в свою очередь, поздравил с днем тезоименитства епископа Сморгонского Петра. Митрополиту Павлу и епископу Петру было возглашено многолетие. Предстоятель Белорусской Православной Церкви раздал сотрудникам Минской Экзархии и Минского епархиального управления иконки Пресвятой Богородицы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день митрополита Павла поздравил с днем Ангела и Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. Архиереи тепло побеседовали и обменялись подарками. Митрополит Филарет преподнес митрополиту Павлу панагию. Митрополит Павел вручил почетному Патриаршему Экзарху сборник своих бесед.

Предстоятель Белорусской Церкви принимал в течение дня поздравления от епископата и духовенства Белорусской Православной Церкви, представителей духовных учебных заведений, игумений женских монастырей, представителей государственной власти Республики Беларусь, предпринимательских кругов и широкой общественности.

Пресс-служба Минской епархии