Митрополит Павел принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Тростенец»

23 июня 2015

top.jpgВечером 22 июня 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в митинге-реквиеме «Врата памяти», посвященном открытию мемориального комплекса «Тростенец».

На мероприятии присутствовали также ветераны Великой Отечественной войны, представители государственной власти, дипломатического корпуса, широкой общественности, религиозные деятели.  

К участникам митинга обратился с речью Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в окрестностях деревни Малый Тростенец под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории Советского Союза концентрационный лагерь. Здесь оборвалась жизнь более 200 тысяч человек. Среди них были не только военнопленные и партизаны, но и мирные жители — старики, женщины, дети. В земле Тростенца покоится прах не только наших соотечественников, но и жителей Польши, Германии, Австрии, Чехословакии.

Президент Беларуси отметил: «Мы свято чтим и всегда будем помнить жертв той войны. Поэтому возведение мемориала в Тростенце является для белорусов делом чести».

Церемонию открытия мемориала украсил колокольный звон в исполнении руководителя отделения звонарей Минского духовного училища Богдана Берёзкина.

По завершении митинга-реквиема его участники почтили память жертв нацизма возложением цветов к подножию монумента «Врата памяти». Цветы к подножию мемориала возложил и Патриарший Экзарх.

Монумент «Врата памяти» представляет собой 10-метровую бронзовую композицию с фигурами изможденных заключенных. Автор монумента — скульптор Константин Костюченко.

Church.by

Фоторепортаж