Митрополит Павел принял участие в митинге-реквиеме «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы»

22 марта 2018

top.jpg22 марта 2018 года в мемориальном комплексе «Хатынь» состоялся митинг-реквием «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы», приуроченный к 75-й годовщине хатынской трагедии.

Участие в митинге приняли руководители традиционных конфессий Беларуси: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Конференции католических епископов в Беларуси; муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович. От Белорусской Православной Церкви участие в митинге принял также архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

К Вечному огню на территории мемориала были возложены венки от Президента Республики Беларусь, государственных органов, общественных организаций, дипломатического корпуса, традиционных конфессий, передает БелТА.

Глава Администрации Президента Наталья Ивановна Кочанова зачитала обращение Главы государства к соотечественникам по случаю скорбной даты.

Митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что белорусский народ не держит зла, но помнит о трагическом прошлом. Владыка Экзарх пожелал, чтобы на благословенной белорусской земле больше никогда не повторялись события военного лихолетья.

***

Ровно 75 лет тому назад гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. 22 марта 1943 года они сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей — 149 человек, в том числе 75 детей. Созданный на месте Хатыни мемориальный комплекс стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне. Судьбу Хатыни разделили сотни других белорусских деревень.

Фото: БелТА

Church.by