Митрополит Павел совершил освящение нижнего храма в честь святых Царственных страстотерпцев в Успенском соборе города Молодечно

25 декабря 2018

top.jpg25 декабря 2018 года, во вторник седмицы 31-й по Пятидесятнице, день памяти святителя  Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения нижнего храма в честь святых Царственных страстотерпцев в Успенском соборе города Молодечно.

Завершение строительства и освящение храма в честь святых Царственных страстотерпцев приурочено к памятной дате — 100-летию со дня убиения Царской семьи, которая отмечается в Русской Православной Церкви в 2018 году.

Патриаршему Экзарху сослужили: епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), ключарь собора протоиерей Александр Попов и клирики Молодечненской епархии. 

Перед началом богослужения на соборной площади Патриаршего Экзарха приветствовала заместитель председателя Молодечненского районного исполнительного комитета по идеологической работе Луковская Алеся Александровна.

За богослужением молились: председатель Молодечнеского районного исполнительного комитета Горлов Юрий Николаевич и другие высокие гости.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Алеси Важник. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Молодечненской епархии иерей Владимир Репин. 

По заамвонной молитве архиереи и сослужащие священнослужители совершили славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

По окончании богослужения к Патриаршему Экзарху обратился епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, который сердечно поблагодарил владыку митрополита за визит в епархию и совместную молитву.

Со словами приветствия и поздравления обратился председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Горлов Юрий Николаевич, а затем ключарь собора  протоиерей Александр Попов.

Владыка Экзарх поблагодарил епископа Павла, Юрия Горлова и отца Александра, а затем поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем прихожанам на молитвенную память владыка Павел вручил иконки святых Царственных страстотерпцев.

Church.by

Фоторепортаж