Навигатор: Новости / Митрополит

Митрополит Павел возглавил престольный праздник в Александро-Невском храме Минска

12 сентября 2014

top.jpgВ день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского  и обретения мощей благоверного великого князя Даниила Московского митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил  Божественную Литургию  в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Минского епархиального управления, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич, благочинный Волковыского районного округа архимандрит Василий Коржич и клирики Александро-Невского храма.

На богослужении молились: посол Российской Федерации в Республики Беларусь Суриков Александр Александрович, глава администрации Советского района Александр Григорьевич Позняк, заместитель главы администрации Советского района Волкова Оксана Леонидовна и другие официальные лица города. Среди официальных гостей присутствовал народный артист Республики Беларусь, белорусский эстрадный певец, бывший участник ансамбля «Верасы» Александр Григорьевич Тихонович.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского.

Во время малого входа Патриарший Экзарх наградил клирика Александро-Невского храма иерея Сергия Петровского правом ношения набедренника.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Павел Боянков.

По окончании Богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель храма, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

Отец Николай выразил слова благодарности Патриаршему Экзарху и от лица духовенства и прихожан прихода преподнёс Митрополиту Павлу Иверскую икону Божией Матери.

Митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником прихода и обратился со словом назидания.

По словам Митрополита Павла, святой благоверный князь Александр Невский  явил миру замечательный пример для подражания. Он был ярким политиком, мудрым администратором, храбрым и мужественным полководцем. Он благоверный великий князь и благочестивый христианин. В нём удивительно проявились и сочетались такие качества как кротость и смирение. В нашем современном мире многие считают, что обладатели этих качеств проявляют слабость человеческой натуры. Но это совсем не так. Можно ли назвать благоверного князя Александра слабым человеком? Кротость и смирение – это характерная черта сильного человека. Сильного не только телом, но и духом.  Кротость и смирение благоверный князь проявлял перед совестью своей и перед Богом, а перед врагами Божиими и врагами отечества он был мудрым, сильным, мужественным и непоколебимым. Когда человек, осознавая свою слабость человеческого естества и недостоинство, проявляет кротость и смирение, то в этом случае он уступает место Богу. На защиту кроткого и смиренного выступает Сам Господь Всемогущий. Кротость и смирение – это не слабость человека, а высочайшее проявление достоинства православного христианина.

 Патриарший Экзарх  пожелал всем благодатной помощи благоверного князя Александра Невского, чтобы по его молитвам наша земля никогда не была порабощена врагами. Чтобы мы также как благоверный князь защищали нашу веру не только словами, но и добрыми делами и благочестивой жизнью.

После слов назидания  Патриарший Экзарх за усердные труды во славу Святой Церкви и на  благо Отечества вручил благодарственные грамоты певчим Александра-Невского храма города Минска: Большаковой Наталии Михайловне и Иселёнок Наталии Игоревне.

Митрополит Павел также поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также всех именинников, вручив им цветы,  просфору и иконочку благоверного князя Александра Невского.

Фоторепортаж