Митрополит Павел возглавил торжества в честь 20-летия возрождения Ляденского Благовещенского мужского монастыря

05 октября 2014

top.jpg5 октября 2014 года в Ляденском Благовещенском мужском монастыре прошли торжества, посвященные 20-летию со дня его возрождения.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и епископ Борисовский Вениамин совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе монастыря.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель храма Архангела Михаила в деревне Налибоки игумен Афанасий (Ванкевич), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в городском поселке Смиловичи протоиерей Валериан Бугаенко и духовенство монастыря.

За богослужением молились председатель Смолевичского райисполкома Михаил Гаврилович Загорцев и другие руководители района.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский праздничный хор под управлением Филиппа Смелова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир (Стукач).

После Божественной литургии состоялся благодарственный молебен.

В конце молебна с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский Вениамин. Он сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит, молитвы и торжественное богослужение.

С приветственным словом к Патриаршему Экзарху и к молящимся обратился епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, первый наместник возрожденного Ляденского монастыря.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поблагодарил Преосвященных архипастырей за приветствия, поздравил всех со знаменательной датой — двадцатилетием возрождения обители — и обратился к верующим со словом назидания.

По словам Патриаршего Экзарха, сегодня, оглядываясь на историю возрождения Благовещенской обители, мы должны сказать: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Мы действительно счастливые люди, что видим возрождающиеся храмы и монастыри».

Митрополит Павел подчеркнул, что происходящее сегодня в нашей стране — подлинное чудо. Весь ХХ век Церковь Христова подвергалась страшным гонениям, поруганию, осквернению и разрушению. Враги Православной Церкви пытались не только уничтожить храмы и монастыри, но стремились стереть из памяти народа православное вероучение. Но Церковь устояла и преодолела все испытания. Это стало возможным лишь потому, что главой Церкви является Сам Господь Иисус Христос.

Патриарший Экзарх пожелал братии обители, благотворителям, строителям, прихожанам и паломникам Божьего благословения. Митрополит Павел пожелал также, чтобы по молитвам монастырской братии утверждалась вера православная в народе, чтобы жители Белой Руси не совершали тех ошибок, которые совершило предыдущее поколение в ХХ веке, чтобы никогда больше не подвергалась поруганию Святая Православная Церковь, чтобы Бог всегда был с народом и ниспосылал людям Свою Божественную благодать.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви подчеркнул, что Господь призывает нас в Небесное Свое Царство. Бог желает, чтобы мы были всегда с Ним и спасали свои души. Если мы действительно разумные люди — мы должны сделать все, чтобы войти в Царство Божие. Господь не требует от нас ничего сверхъестественного. По Своей неизреченной любви Бог открыл людям все, что нужно сделать, чтобы войти в Его Небесное Царство. Господь призвал исполнять Его заповеди и творить добрые дела, в первую очередь — дела милосердия.

Патриарший Экзарх призвал всех, насколько возможно, стремиться жить по заповедям Господним и творить добрые дела. По словам митрополита Павла, если мы не можем материально оказать помощь ближнему, то помочь своей молитвой, поддержать словом и состраданием можем и должны. Мы должны жить так, чтобы каждый день не проходил без совершения добрых дел.

Далее Патриарший Экзарх вручил церковные награды всем потрудившимся во славу Православной Церкви.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж