Митрополит Павел встретился с участниками 10-го военно-патриотического спортивного слета православной молодежи Беларуси

25 июня 2015

top.jpg25 июня 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с участниками 10-го военно-патриотического спортивного слета православной молодежи Беларуси имени благоверного князя Константина Острожского.

Слет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит на базе Полоцкого пограничного отряда. Организаторы мероприятия — Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь и управление идеологической работы Государственного пограничного комитета. В слете принимают участие молодые люди из всех епархий Белорусского Экзархата. 

В начале дня Патриарший Экзарх посетил Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь, где его встретили архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, игумения Евдокия (Левшук) и сестры обители. Митрополит Павел проследовал в Крестовоздвиженский собор монастыря, где поклонился честным мощам преподобной Евфросинии Полоцкой и воссозданному Кресту святой Евфросинии. Владыка Экзарх приветствовал сестер и прихожан, передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился ко всем с архипастырским словом, в котором призвал с особым усердием хранить единство Святой Церкви.      

Затем митрополит Павел в сопровождении архиепископа Феодосия прибыл на территорию Полоцкого пограничного отряда. Владыку Экзарха встретили начальник отряда полковник Михаил Петрович Оксенюк, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кузьменков, руководитель отдела Полоцкой епархии по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шахович. На плацу выстроились участники молодежного слета и представители войсковых частей Полоцкого гарнизона.

Владыка Экзарх обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул высокое достоинство воинского служения, основанного на словах Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Митрополит Павел вручил священнослужителям, окормляющим воинов, и руководителям православных военно-патриотических клубов грамоты Патриаршего Экзарха. Всем участникам молодежного слета были розданы памятные значки.

Участники слета прошли по плацу маршем. Состоялись показательные выступления кинологов.

По завершении торжественной части для митрополита Павла была организована экскурсия по Полоцкому пограничному отряду. Владыка Экзарх ознакомился с образцами оружия, условиями службы и быта пограничников.

После этого состоялась беседа Патриаршего Экзарха с офицерским составом отряда, во время которой митрополит Павел ответил на многочисленные вопросы. 

В ходе визита на полоцкую землю владыка Экзарх дал интервью нескольким республиканским и региональным средствам массовой информации.

Фото: пресс-служба Полоцкой епархии

Church.by