Митрополит Павел выразил соболезнование по случаю кончины старосты Свято-Духова кафедрального собора Ивана Александровича Макарчика

12 декабря 2015

top.jpgТекст соболезнования

Его Высокопреподобию

протоиерею Николаю Болоховскому,

председателю приходского совета

Свято-Духова кафедрального собора города Минска, 

родным и близким почившего старосты

Ивана Александровича Макарчика,

клиру и труженикам Свято-Духова кафедрального собора

Ваше Высокопреподобие,

дорогие о Господе родственники Ивана Александровича!

С чувством глубокой скорби воспринял я сообщение о кончине одного из старейших и многоуважаемых тружеников 

Свято-Духова кафедрального собора города Минска —  Ивана Александровича Макарчика.  На протяжении многих лет он бессменно исполнял послушание церковного старосты нашего соборного храма.

За время своего ревностного служения Матери-Церкви Иван Александрович заслуженно снискал к себе любовь и уважение Патриарших Экзархов, епископата Белорусской Православной Церкви, соборного духовенства, тружеников храма и множества знавших его благочестивых верующих людей, жителей нашего города. Благодаря усердию почившего церковно-общественная жизнь клира и прихожан Свято-Духова кафедрального собора была жива и деятельна даже в непростые для Церкви годы испытаний.

И в последние десятилетия трудами приснопамятного Ивана Александровича было много сделано для нашего соборного храма. Весь путь его земного служения Богу, Церкви и ближним и даже образ его  христианской, безболезненной и мирной кончины является убедительным свидетельством искренней любви усопшего к Богу.

В эти скорбные для всех наших соборян дни я выражаю искреннее соболезнование родным и близким почившего, нашему духовенству, приходским работникам и всем, кто лично знал новопреставленного раба Божия Иоанна.

Будем возносить наши соборные молитвы, чтобы Господь упокоил  душу его в Небесных обителях, в селениях праведных.

Вечная память новопреставленному рабу Божию Иоанну!

+ Павел,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by