Митрополит Вениамин: «Пост – это духовное делание, которое помогает и людям, и обществу стать лучше, совершеннее»

12 марта 2021

05a9ff65956701e826979ee6ca085c4a.jpg«Всем нам нужно сознавать важность поста. Это не нечто придуманное, искусственное, а такое духовное делание, которое помогает и людям, и обществу стать лучше, совершеннее», – такое мнение высказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в интервью, которое дал в преддверии Великого поста корреспонденту газеты «СБ. Беларусь сегодня».

«Ведь что делает нашу жизнь безотрадной? Проступок, нераскаянный грех. Сознательно или несознательно мы нарушаем заповеди Божии. Душа это чувствует и стремится загладить добрыми делами, постом, покаянием. И тогда возвращается мир. Бог может все простить, если человек искренне кается, может исправить любую ситуацию, если люди искренне будут Его просить об этом», – обратил внимание митрополит Вениамин.

Обращаясь к христианам, которые готовятся взять на себя подвиг Великого поста, Предстоятель Белорусской Православной Церкви советует определить себе меру по силам: «Кто не может держать его полностью, пусть отведет несколько постных дней в неделю. Кто‑то откажется только от мяса, и это тоже пост. Если человек выберет для себя посильный подвиг и сможет его выдержать, тогда Пасха будет переживаться совершенно по‑другому».

Полный текст интервью опубликован на сайте газеты «СБ. Беларусь сегодня».

sb.by/Church.by