Митрополит Вениамин принял участие во Всебелорусской молитве о мире в мемориальном комплексе «Хатынь»

22 марта 2021

top.jpgВечером 21 марта 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», где прозвучала Всебелорусская молитва о мире.

Мероприятие прошло в присутствии Президента Беларуси Александра Лукашенко с участием глав четырех ведущих традиционных религиозных конфессий Беларуси.

На митинге-реквиеме выступил митрополит Вениамин. «На этом скорбном месте мы задаемся вопросом, почему произошла здесь трагедия? Почему люди убивали наших соотечественников так жестоко от мала до велика?», – начал свою речь Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

«Что же делать, чтобы никогда больше не повторилась эта трагедия? Ответы мы находим в древнем Законе и пророках, которые, подчиняясь велению Божию, говорят о двух составляющих – о любви к Богу, и вторая заповедь– о любви к ближнему. Любви искренней, от всего сердца. И не делать ближнему своему того, чего не желаешь себе», – сказал Патриарший Экзарх.

Митрополит Вениамин отметил, что те люди, которые творили великое зло на белорусской земле, понесли соответствующее воздаяние, ибо тот, кто сеет ветер, пожнет бурю.

«Мы переживаем за будущее нашей страны. Мы стремимся и желаем, чтобы в мире, согласии, единении продолжать свою жизнь. К этим усилиям присоединим нашу молитву», – призвал он.

Ранее, 20 марта 2021 года Патриарший Экзарх принял участие в митинге-реквиеме на территории мемориального комплекса «Тростенец». Он состоялся в рамках республиканской акции по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, которая в эти дни проходит во всех регионах Беларуси. На мероприятие пришли сотни людей, чтобы почтить память погибших.

000022_FC1D3CC5D6B69B0A4325869F00603905_295414.jpg

22 марта 2021 года в Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Тогда в огне погибло 149 мирных жителей, среди них 75 детей.Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Фото: БЕЛТА

 БЕЛТА/Church.by