Митрополит Вениамин совершил чин освящения часовни с купелью в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» при Покровском приходе города Минска

17 января 2023

top.jpg16 января 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин освящения часовни с купелью в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», возведенной при Покровском приходе в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Минска протоиерей Виктор Беляков.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Антония Демко.

В завершение богослужения Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со словами проповеди и поблагодарил всех потрудившихся в деле строительства и благоукрашения часовни.

***

Строительство часовни началось летом 2022 года. Она расположена с запада от основного храма, в зеленой зоне. Архитектура часовни соответствует стилистике всего храмового комплекса. Внутри часовни находятся две купели (для мужчин и для женщин) с раздевалками.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Минске расположен на проспекте Победителей, на месте бывшего села Крупцы, которое после 1972 года попало в черту города. Рядом с храмом находится целебный источник, где в 1612 году была чудесно явлена икона Божией Матери, которую стали называть Крупецкой. Для этой иконы возле источника была возведена деревянная часовня.

Спустя чуть более 200 лет взамен обветшавшей  построили новую часовню, а в 1856-1857 годах возвели храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Православный люд глубоко чтил Крупецкую икону Божией Матери, Своим Покровом хранившую всех приходящих к Ней.

После Октябрьской революции храм был разрушен, а икона утеряна. Возрождение Покровского прихода началось в 1992 году, когда был освящен Крупецкий источник. В 1998 году Свято-Покровский храм был полностью восстановлен и стал одной из красивейших церквей Минска.

Сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook

Фоторепортаж