Митрополит Вениамин совершил заупокойную литию по новопреставленному клирику прихода иконы «Всех скорбящих Радость» города Минска протоиерею Евгению Юнесу

01 января 2023

93big.jpg1 января 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска совершил заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Евгению Юнесу, клирику Радосте-Скорбященского прихода.

Молитвенно проститься с отцом Евгением пришли родные, священнослужители, настоятель протоиерей Игорь Коростелев и клирики прихода, миряне, знавшие усопшего.

Перед началом литии владыка Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что отец  Евгений – один из старейших клириков Минской епархии, в священном сане он прослужил 33 года. В годы, когда в Беларуси еще только начиналось возрождение Церкви, почивший священнослужитель стал одним из первых, кто посвятил свою жизнь служению Богу и Матери-Церкви.

«Памятно его смиренное и вместе с тем усердное служение с заботой о людях, которому он отдавал себя, – сказал архипастырь.– Сегодня пришло время, когда нам надлежит воздать ему за его труды, вознеся ко Господу молитвы о том, чтобы Он упокоил душу успошего там, где нет уже ни болезней, ни скорбей, ни страданий, но жизнь бесконечная. Будем об этом молиться, уповая на милость Божию. Вечный покой и Царство Небесное да подаст Господь почившему верному служителю Своему протоиерею Евгению».

Для прощания с отцом Евгением храм будет открыт в течение суток.

 sobor.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook