Митрополит Вениамин совершил молебен в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии

24 марта 2021

top.jpgМолитвы об исцелении болящих и обо всех тружениках медицинских учреждений были вознесены 23 марта в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии. Молебен совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Обращаясь к медицинским работникам перед началом молебна, митрополит Вениамин обратил внимание на то, в какой непростой обстановке пришлось трудиться персоналу РНПЦ в условиях пандемии. «Много было сложностей с новой болезнью – коронавирусной инфекцией, и при этом надо было продолжать свою работу с теми людьми, которые получили травмы», – констатировал Патриарший Экзарх. 

«В этом учреждении большая часть персонала – женщины, и женскому сердцу, как более впечатлительному, еще сложнее видеть чужие страдания. Но, несмотря ни на что, надо помогать людям. Сейчас мы совершим молитву, попросим помощи Божией на дальнейшие ваши труды, чтобы все спорилось, и чтобы в мире и согласии в поддержке духовной свыше вы осуществляли свой благородный и важный подвиг служения ближним своим. Чтобы Господь даровал вам внутреннюю радость о том, что люди получают помощь, исцеление и возвращаются к нормальной жизни», – отметил митрополит Вениамин. 

По завершении молебна Патриарший Экзарх в своем слове затронул тему духовного осмысления недугов, которые приводят человека на больничную койку.

По доброй традиции, митрополит Вениамин вручил награды Белорусской Православной Церкви врачам и медсестрам, а также преподал сотрудникам РПНЦ травматологии и ортопедии архипастырское благословение на дальнейшие труды во благо ближнего.

В свою очередь директор РНПЦ травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор Михаил Герасименко выразил благодарность Белорусской Православной Церкви за духовную помощь и молитвенную поддержку.

Church.by

Фоторепортаж