Митрополит Вениамин возглавил утреннее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

28 июня 2023

80A8419.jpg28 июня 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Затем в Благовещенском соборе обители состоялась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Балахнинский Илия, епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и другие клирики епархии.

На литургии молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, паломники и прихожане.

По окончании богослужения настоятельница игумения Сергия от всей монастырской семьи поблагодарила Митрополита Вениамина и Митрополита Георгия за совершение соборного богослужения и преподнесла Патриаршему Экзарху заздравную просфору, икону Собора Дивеевских святых и макет Благовещенского собора Дивеевской обители.

На память о пребывании на нижегородской земле глава Нижегородской митрополии также преподнес Митрополиту Вениамину панагию с изображением Божией Матери «Умиление» и икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви выразил благодарность Митрополиту Георгию и игумении монастыря Сергии за возможность посетить Нижегородскую митрополию и помолиться в святом месте: «Само сие место призвано удивлять милостями Божьими, щедро подаваемым людям, которые с верой, с упованием на Господа приходят сюда в этот удел Божией Матери, в который вошли многие угодники Божии и стали святыми, следуя наставлениям преподобного Серафима Саровского и евангельскому учению. Сегодня в Евангелии мы слышали: Господь укоряет города, в которых явил свою силу и в то же время для простых людей открывает бездну своих щедрот. Это мы видим на примере преподобного Серафима Саровского, который не получил большого образования, но через изучение слова Божия и исполнения его заповедей, в простоте своей достиг той святости, которая засвидетельствована многими чудесами. Поэтому и пребывают сюда люди, чтобы сподобится радости, поддержки и утешения по молитвам Пречистой Богородицы, преподобного Серафима Саровского, святых жен и новомучеников, которые здесь подвизались. Очень важно, чтобы мы подражали их примеру и, получая утешение от Господа, приносили свои плоды покаяния. Это необходимое и желанное условие Господа для нашего спасения».

В память о пребывании и богослужении Патриарший Экзарх преподнес настоятельнице Дивеевского монастыря — крест. «Сей крест был изготовлен по образу креста, созданного в свое время под руководством преподобной Ефросиньи Полоцкой. Пусть этот крест будет напоминанием о подвижнице Белой Руси», – отметил Митрополит Вениамин.

Затем участники богослужения прошли крестным ходом по Святой Канавке.

Нижегородская Митрополия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж