Митрополит Вениамин возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

01 июля 2023

top.jpg1 июля 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил выпускной акт в Минской духовной академии.

Перед началом выпускного акта в академическом храме святителя Кирилла Туровского была совершена Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), проректор по воспитательной работе иерей Виктор Кулага, секретарь Ученого совета иеромонах Андрей (Василюк), проректор по учебной работе Минской духовной семинарии иерей Константин Мачан, преподаватели и выпускники академии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной академии под управлением Андрея Шляхтова.

Проповедь перед причастием произнес выпускник магистратуры иерей Николай Бусько.

По окончании Божественной литургии Митрополит Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшнем Евангелии мы слышали, как книжник подошел ко Господу. Сердце его было исполнено большого горения, порыва и он обращается к Спасителю и говорит, что готов последовать за Ним везде. Господь видит его сердечный порыв, но вместе с тем видит сколь часто бывает переменчиво внутреннее состояние человека. Порой он горит верой, а порой охладевает, колеблется. Поэтому Господь предостерегает и говорит, что не всегда будет так радостно и вдохновленно, как тот чувствует сейчас. Первый порыв веры вдохновляет и кажется человеку, что он и горы готов свернуть. Служение Господу не всегда сопряжено с радостью и внешним благополучием. Истинное следование за Христом часто сопровождается трудностями, которые изображены Господом лишь в некоторой степени. И вам, дорогие выпускники, предстоит, усвоив книжное учение, переходить от него к практическому служению, к навыкам, которые приобретаются усердными трудами», – подчеркнул владыка, обращаясь к выпускникам.

На богослужении и выпускном акте присутствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Елена Ивановна Радченко и генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Францевич Гигин.

После богослужения состоялся торжественный выпускной акт, который начался с приветственной речи ректора Минской духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова).

Далее с подведением итогов учебного года выступил секретарь Ученого совета Минской духовной академии иеромонах Андрей (Василюк).

После этого состоялось вручение дипломов. Двум выпускникам аспирантуры были вручены дипломы, подтверждающие квалификацию «Исследователь». Дипломы магистра богословия получили шесть выпускников очного и восемь выпускникам заочного отделений магистратуры. Так же были вручены благодарности выпускникам, работникам и студентам академии.

Далее слово было предоставлено выпускникам духовной школы. От имени выпускников аспирантуры выступил иерей Сергий Пинчук. Николай Гриб выступил со словом благодарности от имени окончивших очное отделение магистратуры. Магистрантов-заочников представил иеромонах Серафим (Максимов), направленный для обучения в Минской духовной академии из Республики Казахстан.

Затем со словами приветствия выступили заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Ивановна Радченко и генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Францевич Гигин, который передал в дар библиотеке духовной школы более трехсот книг в рамках акции «Подари книгу – подари мир».

Далее Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к выпускникам с напутственным словом, в котором подчеркнул важность реализации и углубления полученных знаний в области пастырского служения и научной деятельности. Митрополит Вениамин вручил в дар духовной школе барельеф с изображением ее основателя первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

Затем состоялось награждение особо потрудившихся преподавателей Минской духовной академии. Заведующая кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин профессор Валентина Анатольевна Теплова была удостоена ордена святителя Кирилла Туровского II степени. Медалью священномученика пресвитера Владимира Хираско был награжден секретарь Ученого совета иеромонах Андрей (Василюк). Грамотами Патриаршего Экзарха были награждены иерей Константин Голубев и Ариана Владимировна Кириченко. Главный бухгалтер академии Мария Михайловна Семенович была удостоена благодарности Патриаршего Экзарха.

От имени преподавателей и студентов Минской духовной академии в дар Митрополиту Вениамину была преподнесена карта расселения славянских племен, подготовленная к открытию Кабинета славяноведения и балканистики в учебном заведении Белорусской Православной Церкви.

В завершение мероприятия было сделано общее фото.

МинДА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж