Митрополит Вениамин возглавил заседание Ученого совета Минской духовной семинарии

30 декабря 2020

top.jpg30 декабря 2020 года под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошло заседание Ученого совета Минской духовной семинарии. В работе совета принял участие преподаватель епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Работа Совета началась молитвой «Царю Небесный» и проходила при соблюдении рекомендованных мер сохранения здоровья. Иногородние преподаватели участвовали в работе посредством видеосвязи на платформе Zoom.

В начале заседания владыка митрополит удостоил преподавателя кафедры библеистики, насельника Жировичской обители иеромонаха Евстафия (Халиманкова) во внимание к трудам на благо Православной Церкви юбилейной медали в память 500-летия Успенского Жировичского монастыря. Отец Евстафий является автором ряда учебных пособий, посвященных экзегетическому анализу отдельных книг Священного Писания Нового Завета и большого количества публикаций по данной теме. Также он ведущий Библейского кружка, который еженедельно проходит в помещении редакции журнала Минской духовной семинарии «Ступени».

Проректор по научной работе доцент А. В. Слесарев представил доклад о научной работе Минской духовной семинарии в первом семестре 2020/2021 учебного года. Реагируя на доклад доцента А. В. Слесарева, митрополит Вениамин обратил внимание на необходимость более широкого использования результатов научных исследований преподавателей в сфере образования и просвещения.

Об итогах успеваемости студентов Богословско-пастырского отделения семинарии дневной формы обучения в первом семестре 2020/2021 учебного года сообщил проректор по учебной работе иерей Димитрий Каврига. В ходе обсуждения доклада митрополит Вениамин призвал преподавателей уделять внимание привитию студентам интереса и усердия к учебе. Отдельное внимание было уделено вопросам методологии преподавания Церковного пения.  

В докладе проректора по воспитательной работе чтеца Сергия Думенкова были освещены важнейшие события воспитательной направленности первого семестра, а также результаты деятельности курсовых наставников. Митрополит Вениамин отметил, что инспекторская служба и все преподаватели должны ориентироваться на развитие сознательности будущих священнослужителей. В общении со студентами необходимо также находить золотую середину между отчужденностью и панибратством. Поблагодарив Сергея Сергеевича Думенкова за усердные труды, митрополит Вениамин отметил, что, по его глубокому убеждению, возглавлять воспитательную работу в духовной школе должен преподаватель в священном сане. В связи с этим Патриарший Экзарх огласил указ об освобождении С. С. Думенкова от должности проректора по воспитательной работе и о его назначении старшим помощником проректора по воспитательной работе. Проректором по воспитательной работе назначен преподаватель иеромонах Агафангел (Будишин). По приглашению владыки митрополита отец Агафангел обратился к членам совета со словом приветствия.

Заведующий отделением заочного обучения диакон Артемий Кирко выступил с докладом об успеваемости и дисциплине студентов Отделения заочного обучения в первом семестре 2020/2021 учебного года.

Доклад об итогах успеваемости и поведении студентов Отделения церковных искусств в первом семестре 2020/2021 учебного года представила заведующая отделением монахиня Варсонофия (Талатай). Характеризуя особенности образовательного и воспитательного процесса, монахиня Варсонофия поделилась своими переживаниями по поводу влияния современных интернет-технологий на учащихся. В ходе обсуждения доклада владыка митрополит обратил внимание на важность преподавания основных принципов реставрации икон как для студентов Отделения церковных искусств, так и, в базовом формате, для студентов Богословско-пастырского отделения.  

Заведующий кафедрой Церковной истории и церковно-практических дисциплин протоиерей Александр Романчук сообщил о прошедшей в первом семестре защите выпускных квалификационных работ бакалавра богословия выпускников 2019/2020 учебного года Дионисия Лавриновича, Александра Сегеня, Александра Остаповича и инокини Елены (Дмитрук). Работа последней получила особенно высокую оценку по итогам защиты. Профессор протоиерей Сергий Гордун обратил внимание на важность издания исследовательских работ преподавателей и студентов по церковной истории Беларуси на белорусском языке.

Далее иерей Димитрий Каврига представил проект рабочего календаря и расписания занятий на второй семестр 2020/2021 учебного года. Накануне заседания Совета данные документы были разосланы для ознакомления всем преподавателям, а после непродолжительной дискуссии предложенные проекты были утверждены.

Первый проректор иерей Константин Мачан в докладе «О назначении стипендий студентам по итогам успеваемости» предложил модифицировать принципы назначения стипендий с учетом опыта высших учебных заведений Республики Беларусь. В частности, было предложено разделить студенческие стипендии на три категории: минимальная, средняя и высшая и определять данные категории исходя из среднего балла успеваемости за семестр.  Члены совета согласились с предложенными изменениями.

Секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко доложил о решениях Ректорских совещаний 27 октября, 27 ноября, 3 декабря, 15 декабря и 24 декабря 2020 года. Затем были рассмотрены прошения и текущие вопросы.

Подводя итог работе заседания, протоиерей Виктор Василевич поблагодарил владыку Экзарха за участие в работе Совета и отеческое внимание к духовной школе.

В заключительном слове владыка митрополит сообщил о том, что решением совещания архиереев Белорусской Православной Церкви 19 ноября 2020 года была образована Комиссия по анализу и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в духовных учебных заведениях Белорусской Православной Церкви под председательством епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Комиссии поручено провести всестороннюю проверку деятельности духовных школ. Охарактеризовав задачи деятельности комиссии, владыка Экзарх обратил внимание на существующие недочеты в деятельности духовных учебных заведений и сообщил о возможных путях их устранения, а также о перспективах плодотворного сотрудничества между учебными заведениями Белорусской Православной Церкви. По приглашению владыки Экзарха епископ Порфирий поделился своими наблюдениями о путях развития духовного образования, сделав акцент на высокой ценности жизненного примера преподавателя.

Завершилась работа Совета молитвой «Достойно есть».

После трапезы с преподавателями владыка митрополит встретился со студенчеством и представил нового проректора по воспитательной работе иеромонаха Агафангела (Будишина).

МинДС / Сhurch.by