Патриарший Экзарх встретился со слушателями Летней школы для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах

23 июня 2021

top.jpg23 июня 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился со слушателями Летней школы для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах. 

Владыку Экзарха поприветствовали на жестовом языке и рассказали о том, как проходят занятия по изучению языка жестов и особенностях работы в воскресных школах с глухими и слабослышащими людьми. 

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Ворса обратил внимание на сложность восприятия церковнославянского богослужения глухими и слабослышащими людьми, так как они читают по губам только русский язык и непривычны к церковнославянскому. В связи с этим он рассказал о планах тесного сотрудничества с Белорусским обществом глухих и сопровождения богослужений переводом на жестовый язык. 

Отмечая важность проведения богослужений для глухих и слабослышащих людей, митрополит Вениамин высказал предложение, чтобы в перспективе такая возможность появилась для жителей всех областных центров и крупных районных городов Беларуси. 

Архипастырь поблагодарил волонтеров за участие в проекте, и пожелал, чтобы в будущем их усилия приносили достойные результаты. Вместе с тем, он подчеркнул важность расширения тематики Летней школы для волонтеров и проведения подобных курсов для обучения добровольцев коммуникации не только с глухими и слабослышащими, но и другими категориями людей с ограниченными возможностями. «Наша задача – помочь понять таким людям, что, несмотря на физические ограничения, нужно жить, работать над собой и развиваться», – сказал Патриарший Экзарх. 

Затем исполняющий обязанности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ Николай Иванович Лис рассказал о проделанной работе Школы и о планах дальнейшего обучения волонтёров после прохождения курса Летней школы. 

Владыка Вениамин подчеркнул, что Церковь не должна полагаться только на помощь сурдопереводчиков, священнослужители сами должны владеть базовым знанием жестового языка. В связи с чем обсуждалась возможность преподавания жестового языка в духовных школах Белорусской Православной Церкви и организации курсов для желающих священнослужителей, у которых на приходе есть глухие и слабослышащие люди. 

Встреча завершилась общей молитвой и благословением митрополита Вениамина. 

Летняя школа для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах начала работу 21 июня 2021 года на базе Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ при поддержке Братства святого апостола Иоанна Богослова. Занятия проводятся для всех желающих как в очном, так и в онлайн-формате.

Завершится обучение 26 июня. В этот день в 9.00 состоится Божественная литургия с сурдопереводом в общине в честь Святых мучеников Младенцев Вифлеемских прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске. По окончании Литургии состоится подведение итогов работы Школы и обсуждение планов работы волонтеров на будущее.

 Church.by

Фоторепортаж